20 марта 2007

Умников и умниц ждут в АмГУ

Молодежный парламент Амурской области разработал проект интеллектуальной викторины «Умники и умницы», которая пройдет на базе Амурского государственного университета в конце апреля 2007 года.

Победителям финала игры предоставляется три целевых места в АмГУ по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Регионоведение (США и Канада)», «Социология».

Информация о проведении интеллектуальной викторины «Умники и Умницы» среди школьников области

Интеллектуальная викторина Умники и Умницы является аналогом молодежной телепрограммы «Умники и Умницы» ОРТ. Программа, вышла 13 лет назад и является уникальной, так как не имеет аналогов на Российском телевидении. У этой программы тысячи болельщиков, Российская награда в области TВ достижений – ТЭФИ за лучшую детскую программу (1996 г.) и ТЭФИ за лучшую просветительную программу (2002 г.). Программа идет в течение всего года, за исключением летних каникул. Лучшие из лучших школьников тщательно отобраны со всех Российских регионов, они собираются в студии, чтобы показать свою эрудицию, скорость реакции, остроумие, воображение и навыки.

Цели и задачи игры:

  1. Выявление интеллектуально одаренных старшеклассников, проявляющих повышенный интерес к гуманитарным наукам.
  2. Повышение мотивации старшеклассников школ области к учебному труду, развитие познавательного интереса выпускников, формирование активной жизненной позиции.
  3. Стимулирование учащихся школ области к углубленному и расширенному изучению гуманитарных наук.

Участники игры: учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ области.

Организаторы игры: молодежный парламент Амурской области, Амурский государственный университет, общественная молодежная организация «Городской интеллектуальный клуб Айкью».

Формат игры: шоу-викторина для старшеклассников, и один из главных призов – возможность поступления в АмГУ.

Отбор участников проходит в виде тестирования всех желающих принять участие в игре и написания творческой работы по заданной теме. По результатам тестирования и творческих работ отбираются 30 финалистов игры, которые покажут наилучший результат тестирования и выполнения творческой работы.

Тесты включают в себя вопросы из области обществознания, социологии, экономики и других гуманитарных наук.

Финал игры проходит в виде интеллектуально-творческой телепрограммы «Умники и Умницы» в мае 2007 года. Положение интеллектуально-творческой игры с правилами проведения финала выдаются финалистам после тестирования и оценки творческих работ. Победителям финала игры предоставляется три целевых места в Амурском государственном университете по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Регионоведение (США и Канада)», «Социология».

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (4162) 51–66–58.