30 марта 2007

Итоги заседания

29 марта прошло очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке дня было 15 вопросов, ранее почти все они прошли обсуждение в профильных депутатских комиссиях.

В том числе, об изменениях в бюджете 2007 года; дополнениях в Положение о бюджетном процессе; о работе контрольно-счетной палаты города Благовещенска; о создании Совета городской Думы; об обращении к мэру города А. А. Мигуле о приемке в муниципальную собственность общежитий ОАО «Дальсвязь». И вот настало время на пленарном заседании еще раз уточнить позиции, высказать мнение, принять решение всем составом депутатского корпуса.

Впрочем, перед началом заседания слово было предоставлено депутату Василию Орлову, который выразил соболезнования родителям недавно убитого 11-летнего мальчика Сережи Лазуткина, а также предложил провести внеочередное заседание Думы, посвященное молодежной политике и общественной безопасности в городе Благовещенске.

Если коснуться бюджетных вопросов, то их обсуждение проходило непросто. Достаточно сказать, что на профильной комиссии (председатель Евгений Захаров) ни один из проектов нормативных актов по бюджетной тематике, внесенных на обсуждение, не получил явного одобрения депутатского корпуса. И не случайно по проекту изменений в Положение о бюджетном процессе Дума в итоге приняла отрицательное решение.

На заседании постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности её председатель Александр Сакания предложил внести дополнение в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Благовещенска. Суть предложения заключается в том, что копии постановлений мэра города по вопросам создания, приобретения и отчуждения недвижимого имущества должны направляться для сведения в Благовещенскую городскую Думу; срок информирования – в течение пяти дней со дня подписания постановления мэром. Предложение получило единогласную поддержку других членов комиссии, а затем всего депутатского корпуса. Что касается общежитий ОАО «Дальсвязь», то здесь ситуация непростая и требует дополнительного изучения. На заседании Думы депутаты решили, что нужно создать согласительную комиссию с привлечением всех заинтересованных сторон и вышли с таким предложением к мэру города.

Членами постоянной комиссии по социальной политике и защите прав жителей (председатель Сергей Абрамов) было рассмотрено обращение жителя города Николая Ханенко о присвоении названия одному из проездов в Западной промышленной зоне города. Там сейчас возводятся 9 жилых домов усадебного типа. И теперь их владельцы настаивают, чтобы дома имели нумерацию, а переулок – название. Что, кстати, необходимо для получения государственной регистрации права собственности. Администрация города подготовила соответствующий проект решения с названием переулка – Летний. Дума это название одобрила.

Депутаты рассмотрели также три проекта, внесенных на заседание председателем Думы Сергеем Левицким: «Об одобрении законодательной инициативы Свободненского городского Совета народных депутатов»; «О поддержке обращения Белогорского городского Совета народных депутатов»; «О создании Совета Благовещенской городской Думы и утверждении Положения о Совете Благовещенской городской Думы».

Сергей Левицкий, председатель Благовещенской городской Думы:

Заседание 29 марта 2007 года
 — Свободненский городской Совет народных депутатов вышел к нам с просьбой поддержать его обращение в областной законодательный орган по вопросу внесения изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных нарушениях. Предполагаемые изменения касаются установления ответственности за оставление несовершеннолетнего до шести лет без присмотра, установления дополнительного квалифицирующего признака кражи и включения в состав административного правонарушения дополнительного объекта – имущество садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества. Приняв соответствующее решение, мы тем самым поддерживаем инициативу Свободненского горсовета по совершенствованию законодательства.

Белогорские коллеги попросили поддержать их обращение к областным законодателям в части снижения максимальной доли расходов граждан на оплату жилья с 22% до 12,5%.

Что касается необходимости создания Совета городской Думы, то подобные совещательные органы успешно действуют во многих городах Сибири, Дальнего Востока и хорошо помогают в нормотворческой работе. Я посчитал своевременным выступить с правотворческой инициативой по созданию такого Совета в нашей Думе. Этот вопрос депутаты обсудили на заседаниях постоянных комиссий, внесли в повестку нашего мартовского заседания. Мое видение таково, что это будет совещательный орган, созданный для подготовки заседаний Думы, предварительного рассмотрения организационных и иных вопросов, связанных с деятельностью Благовещенской городской Думы.

И я благодарен своим коллегам по депутатскому корпусу, которые меня поддержали, приняв соответствующее решение на пленарном заседании Думы. В конце заседания мы также решили: провести 6 апреля депутатские слушания, 12 апреля – внеочередное заседание Благовещенской городской Думы по вопросу, сформулированному депутатом Орловым.