2 апреля 2007

Благовещенцы обсудили Устав города

31 марта в Благовещенске прошли публичные слушания по изменениям Устава областного центра Предлагаемые изменения ранее уже были обсуждены на заседании профильной депутатской комиссии Благовещенской городской Думы, а также опубликованы на официальном сайте представительного органа власти www.blagduma.ru.

Таким образом, участники публичных слушаний своевременно получили всю необходимую информацию.

Что касается сути предложений, то коротко можно сказать следующее. В соответствии с изменениями в российском законодательстве органы местного самоуправления наделяются рядом дополнительных функций. Так, необходимо обеспечить условия гражданам, желающим участвовать в группах охраны общественного порядка; можно создавать городские музеи на территории муниципального образования; создавать и финансировать общественные работы для временно безработного населения; определять порядок деятельности муниципальных предприятий и организаций, а также заслушивать их руководителей. В проект Устава города внесены и другие изменения и дополнения.

Теперь в течение 15 дней организационный комитет по проведению публичных слушаний подготовит заключение с учетом мнения граждан. Результаты слушаний будут опубликованы в газете «Благовещенск». А затем депутаты городской Думы рассмотрят изменения и дополнения в Устав на одном из пленарных заседаний.