2 апреля 2007

Заседание городской Думы провели школьники

2 апреля для благовещенских одиннадцатикл­ассников состоялась экскурсия в городскую Думу. Изюминкой мероприятия стало предложение председателя Думы Сергея Левицкого попробовать себя школьникам в роли депутатов. В итоге ролевая игра прошла, как говорится, на одном дыхании.

Вначале Сергей Владимирович рассказал о функциях Думы, как представительного органа местного самоуправления, ее основных полномочиях. Затем школьники разбились на профильные депутатские комиссии, каждая из которых обсудила по одному вопросу. С подготовленными заключениями школьники – члены думских комиссий – собрались на пленарное заседание. Утвердили общую повестку и приступили к работе. Девушки и ребята со всей ответственностью подошли к исполнению своих депутатских полномочий, оживленно дискутировали во время заседания, активно голосовали, отстаивая свое мнение. В итоге по всем вопросам повестки дня были приняты конкретные решения. Ролевая игра не только понравилась школьникам, но и получила высокую оценку председателя Думы. В итоге Сергей Левицкий напомнил ребятам, что в 2009-м году пройдут очередные выборы в городскую Думу, и пожелал принять в них участие, чтобы стать уже реальными, а не школьными депутатами.