12 апреля 2007

Подросткам нужна помощь

Само выражение «внеочередное» по отношению к заседанию Думы можно перевести как чрезвычайное, обусловленное срочной необходимостью. Именно чрезвычайной посчитали благовещенские депутаты ситуацию с подростковой преступностью и правонарушениями, которая сложилась в областном центре в последнее время. А переполнило чашу терпения зверское убийство 11-летнего Сережи Лазуткина. Преступление, совершенное несовершеннолетним подростком, перевернуло все представления о морали и показало на болевые точки нашего общества. Стало ясно, что от гневных эмоций пора переходить к вдумчивому анализу ситуации, искать выход из положения.

Председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий:

Левицкий Сергей Владимирович
 – На мой взгляд, депутаты поступили адекватно. Во-первых, своевременно отреагировали на общественно значимое преступление, сделав соответствующие заявления на мартовском заседании Думы. Во-вторых, несмотря на эмоции, приняли взвешенное решение провести по проблеме подростковой преступности депутатские слушания и внеочередное заседание городской Думы. В-третьих, за частным преступлением мы смогли увидеть глубокую общественную проблему. Соответственно, пригласить на депутатские слушания представителей самых разных служб, организаций, учреждений, отвечающих за работу с подростками и молодежью. Таким образом, после их ответов сложилась четкая картина о жизни, досуге подрастающего поколения в нашем городе.

И здесь есть, над чем работать. Достаточно сказать, что рекомендации депутатских слушаний, а затем и решение Думы всего по одному вопросу повестки дня насчитывают более двадцати пунктов.

Условно их можно разделить на отдельные направления. Первое – это пакет предложений к мэру города. Депутаты призывают принять дополнительные меры по усилению роли управлений образования, культуры, по физической культуре и спорту, комиссии по делам несовершеннолетних в воспитании подростков, организации их досуга. При этом особое внимание обратить на работу с детьми и подростками, склонными к правонарушениям. Рекомендовано также рассмотреть возможность открытия новых досуговых клубов для детей и подростков. Все это можно отнести к профилактическим мерам. Однако, необходимы и запретительные действия. В частности, депутаты предлагают рассмотреть возможность запрета на продажу слабоалкогольных и алкогольных напитков на набережной реки Амур и на территории МП «Городской парк культуры и отдыха» в летний период.

Второе направление – работа Благовещенской городской Думы с иными выборными органами власти. В частности, решено выйти с законодательной инициативой в Амурский Совет народных депутатов по изменениям в областном законе «Об ответственности за нарушение общественного порядка на территории области», где увеличить возрастной ценз, разрешающий детям находиться без сопровождения взрослых в общественных местах с 22 часов вечера до 6 утра. Кроме того, через областной Совет обратиться в Госдуму с предложением усилить ответственность за продажу спиртных напитков несовершеннолетним и внести соответствующие изменения в Кодекс административных правонарушений.

И третье – правотворческая деятельность. Так, я предложил разработать и внести на рассмотрение Благовещенской городской Думы проект муниципальной целевой программы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи на 2008–2012 годы. Депутаты также обратили внимание на необходимость финансирования ряда целевых программ в объемах и сроках, предусмотренных ранее принятыми решениями Думы. Эти программы напрямую или косвенно касаются профилактики подростковой преступности.

Таким образом, внеочередное заседание Благовещенской городской Думы помогло поставить дополнительный заслон в деле борьбы с правонарушениями в детской, подростковой, молодежной среде. Что особенно актуально в канун приближающихся летних каникул и свободного досуга подрастающего поколения благовещенцев.