26 апреля 2007

Месячная подготовка увенчалась успехом

С минуты молчания началось вчерашнее заседание Благовещенской городской Думы. Тем самым депутаты и приглашенные почтили память ушедшего из жизни первого президента России Бориса Ельцина. В целом работа заседания продолжалась около двух часов. Решение по большинству вопросов повестки дня народные избранники приняли без особых разногласий.

По мнению председателя Думы Сергея Левицкого, сказалась качественная предварительная подготовка.

— На мой взгляд, пленарное заседание Думы можно сравнить с верхушкой айсберга. Как правило, наши дебаты в основном проходят на депутатских комиссиях. Это большой объем работы, когда приходится внимательно изучать каждый документ, вникать в его суть, в чем-то сомневаться, запрашивать дополнительные сведения, прежде чем прийти к конкретному решению. Но и заключение комиссии – не окончательный вариант. Еще одни рифы и подводные течения преодолеваются на депутатском часе. И вот затем наступает момент, когда проекты решений после голосования становятся нормативными правовыми актами, то есть местными законами для жителей города Благовещенска. Этот момент – заседание городской Думы.

К примеру, так произошло с изменениями и дополнениями в Устав муниципального образования города Благовещенска. Прежде чем этот вопрос вошел в повестку заседания Думы, мы разобрали его на временной депутатской комиссии. Депутаты обсудили те поправки в «конституцию» областного центра, которые вызваны изменениями в российском законодательстве. В частности, в Законе «Об основных принципах местного самоуправления в Российской Федерации», а также вступлении в силу норм Лесного и Водного кодексов. Учтены протест прокурора города Благовещенска и рекомендации публичных слушаний по вопросам изменений и дополнений в Устав. В итоге комиссия приняла заключение: внести проект решения на заседание городской Думы и рекомендовать депутатам принять его в редакции, предложенной временной комиссией. И Дума поддержала наши рекомендации.

А вот инициатива городского Совета ветеранов и коллектива СОШ № 6 об увековечении памяти нашего земляка Федора Чихмана нашла понимание депутатов почти без обсуждений. Ведь имя этого человека, совершившего подвиг во время Великой Отечественной войны, а затем долгие годы руководившего крупным автотранспортным предприятием в областном центре, многим хорошо известно. Единогласное решение Думы – увековечить память Ф. Я. Чихмана и дать согласие на установление мемориальной доски на бывшем здании СОШ № 6, в которой «с 1929 по 1936 г. г. учился рядовой Красной Армии Чихман Федор Яковлевич».

К слову будет сказать, что Благовещенская городская Дума наладила тесные контакты с представительными органами власти из других городов. Так, городской Совет Новосибирска попросил поддержать их обращение к правительству Российской Федерации и в Государственную думу. Наши коллеги предлагают правительству рассмотреть возможность повышения базовой части трудовой пенсии по старости не менее чем в 2 раза. Что позволит приблизить минимальный размер пенсии к уровню не ниже среднего прожиточного минимума. Это обращение мы поддержали. Ведь материальное положение большинства людей пенсионного возраста, в том числе в Благовещенске, оставляет желать лучшего.

Еще одно решение Думы – о законодательной инициативе в Амурский областной Совет народных депутатов. Мы предложили внести изменения в закон «Об администр­ативной ответственности в Амурской области». В частности, касающиеся нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Такое время мы предлагаем установить с 22 часов вечера до 6 утра. А за нарушение наказывать родителей, иных законных представителей несовершеннолетних предупреждением или денежным штрафом. Тем самым получила логическое продолжение актуальная тема подростковой преступности, поднятая нами на предыдущем заседании городской Думы.

Принципиально важным стало решение депутатов о внесении изменений и дополнений в муниципальную целевую программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Благовещенска. Тем самым город получил возможность потратить дополнительные бюджетные средства на реконструкцию котельной в 744 квартале, ранее принадлежавшей ООО «Амурагро­техмаш», и создать действенную систему электроснабжения и отопления жилых домов в районе ДОК.

В целом на заседании Думы было рассмотрено 16 вопросов. В следующий раз депутаты соберутся полным составом 24 мая.