10 мая 2007

Звонкое эхо войны

Встреча поколений прошла в канун Дня Победы в поселке Новый. Здесь у захоронения воинов, павших в 1945 году в боях с Японией, собрались участники тех далеких событий, ветераны войны, трудового фронта, преподаватели и ученики СОШ №21, а также председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий.

История этого захоронения по-своему уникальна. В годы войны здесь находилась воинская часть под названием Кукуй. Отсюда в сентябре 45-го наши подразделения переправлялись через Амур и на территории КНР вступали в бой с частями Квантунской армии. Многие тогда получили ранения, а десятки кукуевцев не вернулись с полей сражений. В октябре того же года вышел приказ об установлении памятников на всех захоронениях, а где это невозможно, кремации или вывозе тел на родину. В итоге на территории части Кукуй получили «вечную прописку» 29 человек. Имена четырех погибших стали известны благодаря поисковой работе ребят из кружка краеведов 14-й благовещенской школы. 25 наших земляков лежат в земле пока безымянными.

И, как сказал на митинге Сергей Левицкий, делом чести нашего поколения отыскать в архивах точные данные о погибших воинах, вписать в историю нашей страны еще одну правдивую страницу. Кстати, как депутат по 12-му избирательному округу, куда входит и поселок Новый, Сергей Владимирович недавно организовал замену устаревшей таблички обелиска на новую, гранитную.

Во время встречи участник боев с японцами, житель поселка Михаил Щербаков поделился воспоминаниями о тех далеких событиях, очевидцы вспомнили день Победы 45-го, а школьники возложили венок, прочитали литературную композицию. И действительно, никто не забыт, ничто не забыто…