16 мая 2007

Избран новый секретарь комиссии

Еше три кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Благовещенска» будет предложено обсудить на предстоящем планерном заседании городской Думы, намеченном на 24 мая.

Это ветеран ВОВ Иван Кобяков; ранее многолетний ректор БГПУ, ныне специалист этого вуза Василий Ступников; директор магазина «Синяя птица», депутат городской Думы Зоя Тисленко. Таково решение постоянной комиссии по социальной политике и защите прав жителей. Ранее на обсуждение уже была вынесена кандидатура Николая Волкова – старейшего депутата Благовещенской городской Думы.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос социальной реабилитации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В частности, разговор шел о так называемых бомжах. Информацию начальников управления социальной защиты населения Александры Назаровой, управления здравоохранения Натальи Бурлаковой приняли к сведению. А также решили, что необходимо создать специальную комиссию для разработки проекта закона, направленного на помощь и реабилитацию лиц без определенного места жительства.

Следующий вопрос повестки дня – обращение ЦК профсоюза работников народного образования и науки к федеральным органам представительной, законодательной и исполнительной власти. В частности, речь шла о предложении отраслевого профсоюза включить систему дошкольного образования в приоритетный национальный проект «Образование». Что, в свою очередь, приведет к заметному повышению заработной платы работников дошкольных учреждений. Члены комиссии рекомендуют вынести этот вопрос на заседание Думы и поддержать обращение ЦК профсоюзов всем составом депутатов.

Дополнительным вопросом стало переизбрание секретаря постоянной комиссии по социальной политике и защите прав жителей. Ранее эту должность занимал Александр Барсуков. Однако, в связи с нашумевшей историей о приобретении и использовании депутатом Барсуковым поддельного диплома, члены комиссии решили, что человек, бросивший тень на репутацию всего депутатского корпуса, не может занимать должность секретаря комиссии. Большинством голосов Александр Барсуков с должности снят, а вместо него избран депутат Денис Чубаров.