13 июня 2007

К хорошей идее вернуться не поздно

Четыре вопроса вошло в повестку заседания постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам (председатель Евгений Захаров).

В частности, депутаты поддержали внесение изменений в Положение о контрольно-счетной палате, предложенных председателем КСП Николаем Дементьевым. Прежде всего, это касается круга лиц, имеющих право на составление протоколов об административных правонарушениях в отношении средств местного бюджета. Согласно новой редакции, такое право могут иметь председатель КСП, его заместитель и аудиторы, всего шесть человек.

Принята к сведению информация о проблеме многострадальных жильцов двух общежитий ОАО «Дальсвязь». О сегодняшнем состоянии дел рассказал депутат по 9-му избирательному округу Василий Орлов, который входит в рабочую группу по урегулированию этого вопроса. Как объяснил Василий Александрович, руководству «Дальсвязи» предложен вариант безвозмездной передачи общежитий самим жильцам. В противном случае нынешним обитателям комнат рекомендовано добиваться своих прав через суд, а юристы городской администрации окажут при этом квалифицированную помощь. Комиссия рекомендовала заслушать информацию по общежитиям на июньском заседании Думы.

Отправлен на доработку проект решения о внесении дополнений в муниципальную целевую программу о детской безопасности на дорогах областного центра. Несмотря на благие намерения авторов проекта, предложивших за счет экономии средств установить в городе дополнительный светофор и леерные ограждения, депутаты нашли в нормативном акте ряд существенных недоработок. Однако в целом идея хороша, и к ней решили вернуться на следующем заседании комиссии. Оно пройдет во вторник, 19 июня. Здесь же вернутся и к вопросу о состоянии развития сети дошкольных образовательных учреждений в Благовещенске.