2 июля 2007

Подведены промежуточные итоги

Июньское заседание Благовещенской городской Думы подвело своеобразный итог работы депутатского корпуса за первое полугодие. Если в цифрах, то за этот период было принято более семидесяти нормативно-правовых актов по самым разным вопросам местного значения.

В том числе жителям областного центра Ивану Кобякову и Василию Ступникову присвоено звание «Почетный гражданин города Благовещенска», увековечена память участника ВОВ Федора Чихмана, принято решение об увековечении памяти бывшего директора совхоза «Плодопитомник» Виктора Кудрявцева. Также по решению Думы на карте столицы Приамурья появился новый переулок под названием Летний. Впрочем, сегодня это уже история, которую, в том числе, пишут и депутаты. Рассказывает председатель городской Думы Сергей Левицкий:

-- Что касается вчерашнего заседания, то в повестку дня вошло 15 вопросов. Вначале их рассмотрели на заседаниях профильных комиссий, приняли заключения, а затем еще раз бегло обсудили во время депутатского часа. Такая предварительная работа с проектами нормативных актов во многом предупредила дебаты на пленарном заседании. И теперь некоторые подробности. К примеру, депутаты рассмотрели дополнения в Положение о плате за землю. Суть дополнений в том, что в ближайшее время в городе планируется строительство целого ряда спортивно-технических объектов. Администрация Благовещенска в связи с этим вносит предложение освободить будущих застройщиков от платы за аренду земли в части сумм, зачисляемых в городской бюджет. В итоге казна недосчитается почти трех миллионов рублей в год. Однако будут созданы благоприятные условия для инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры и спорта. В итоге депутаты решили, что на сегодняшний день это оптимальный вариант.

На рассмотрение Думы также был представлен вопрос о внесении изменений в целевую программу развития физической культуры и спорта в Благовещенске. В частности, речь идет о дополнительном финансировании программы в размере 1400 тысяч рублей. Выделенные из городского бюджета средства предполагается направить на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для детско-юношеских спортивных школ. Народные избранники согласились с таким предложением администрации. Но, в то же время, решили 860 тысяч рублей распределить поровну между общеобразоват­ельными учреждениями города на приобретение спортинвентаря.

Еще одной темой стала информация о прохождении прошедшего отопительного сезона и подготовке к очередной зиме. В плане мероприятий ремонт жилищного фонда, технического оборудования, подготовка систем водоснабжения и канализации. Общая сумма необходимых средств — почти 70 млн. рублей, из которых 14 млн. планируется попросить из областной казны.

Начальник финансового управления Ольга Степаненко озвучила проект внесения изменений в бюджет города на текущий год, в котором депутаты ознакомились с информацией об источниках и суммах дополнительно полученных доходов за истекший период. И здесь же — о предложенном администрацией варианте распределения этих средств. В целом же разговор шел о 60 млн. рублей. Так, в расходной части бюджета предусмотрены расходы управлению образования на капитальный ремонт крыш – 12,5 млн. рублей; капитальный ремонт роддома – 3 миллиона; на развитие пассажирского транспорта – 900 тысяч; капитальный ремонт дорог в областном центре – почти 23 млн. рублей; на работы по благоустройству города – более пяти миллионов. Депутаты внимательно подошли к рассмотрению каждого параграфа изменений бюджета 2007 года, а затем большинством голосов приняли проект этого важного нормативного акта.

И еще на одном моменте хочу заострить свое внимание. Это проблема жильцов, проживающих в двух общежитиях ОАО «Дальсвязь». Они обратились коллективным письмом за помощью к депутатам городской Думы. Активное участие в решении данной проблемы принимает депутат по 9-му избирательному округу Василий Орлов, не остались равнодушными и остальные народные избранники. На заседании Думы была заслушана самая свежая информация. В частности, на встрече с жильцами им предложено подготовить коллективный иск в суд о признании общежитий жилым помещением, а затем дальше отстаивать свои жилищные права. Благовещенская Дума, в свою очередь, продолжит контролировать ситуацию.

Приняты решения и по другим вопросам повестки дня. А очередное пленарное заседание депутаты наметили на 19 июля.