20 июля 2007

Город увеличивает бюджет

На встрече с депутатами Благовещенской городской Думы мэр областного центра Александр Мигуля поделился хорошей новостью: до конца нынешнего года бюджет столицы Приамурья пополнится более чем на полмиллиарда рублей.

Это будут деньги из федеральной казны, направленные на софинансирование нескольких благовещенских проектов. В частности, реконструкцию водозабора «Северный», очистных сооружений, строительство и расширение городских дорог и еще ряда других перспективных планов. По словам градоначальника, такое весомое увеличение городской казны – результат совместных усилий администрации и депутатского корпуса. С этим мнением согласен и председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий:

-- Как вы знаете, наш город стал победителем в конкурсе экспериментальных площадок инвестиционных проектов комплексного жилищного строительства. Из 39 проектов строгий федеральный отбор прошли только 22, причем от Дальнего Востока – один Благовещенск. Это говорит о том, что и мэрия, и депутатский корпус идут в верном направлении, четко видят перспективы. Доказательством стал пример с микрорайоном «Северный». Почти двухлетняя работа над этим проектом в итоге принесла успех. И теперь он становится своеобразным локомотивом для развития областного центра в целом.

Так, правительством уже дополнительно выделено 103 млн. рублей на строительство и расширение городских дорог. Работы начались, и нет сомнений, что в установленные сроки деньги будут освоены, а горожане получат новые километры современных магистралей.

Особо значимый объект – водозабор «Северный». Его нынешняя мощность позволяет доставлять до 50 тысяч куб. метров воды в сутки. Тогда как уже в недалеком будущем суточная потребность составит до 70 тысяч кубических метров питьевой воды. Становится совершенно очевидной необходимость реконструкции этого объекта, увеличения мощности. Буквально на днях проект такой реконструкции рассмотрели на своем заседании члены постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности (председатель Александр Сакания). В итоге депутаты приняли заключение, что этот вопрос нужно внести в повестку пленарного заседания Думы и поддержать разработчиков.

Хотелось бы отметить, что одним из условий федерального софинанирования является наличие генерального плана города. Этот вопрос также не прошел мимо нашего внимания: обсуждение проекта генерального плана мы провели на депутатских слушаниях. Главный архитектор Владимир Крылов наглядно прокомментировал серьезный документ, почти 500 страниц, в котором четко видны перспективы нашего города вплоть до 2025 года. Итогом депутатских слушаний стали рекомендации внести данный проект в повестку предстоящего заседания Думы и принять его в редакции, предложенной администрацией. В целом же, новый генплан призван обеспечить комфортность проживания и улучшение качества жизни горожан. Надеюсь, что такое мнение на пленарном заседании будет поддержано большинством депутатского корпуса.

Однако сегодня в поле зрения депутатов не только глобальные проекты. Мы по-прежнему уделяем большое внимание повседневным проблемам горожан. Так, благодаря совместным усилиям мэрии и городской Думы, сейчас идет планомерная работа по установке новых игровых площадок во дворах областного центра. Всего в течение лета- начала осени на детских площадках будет установлено 150 комплектов малых архитектурных форм. Параллельно с этим, депутаты продолжают контролировать подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. В том числе, как устраняется главная «болячка» школ и детских садиков – текущие крыши. Сейчас ремонт идет полным ходом, вплоть до возведения шатровых крыш там, где это необходимо.

Как отметил на встрече Александр Анатольевич Мигуля, депутат избирается для того, чтобы, в том числе решать вопросы социально-экономического развития города Благовещенска. В очередной раз высказать свою позицию при решении общегородских проблем мы сможем уже 26 июля, на этот день намечено заседание городской Думы.