27 июля 2007

26 июля состоялось очередное заседание Благовещенской городской Думы

В повестку пленарного заседания вошло 12 вопросов. Предварительно, все они были рассмотрены на профильных депутатских комиссиях, проведены депутатские слушания по самому объемному и важному из вопросов – об утверждении Генерального плана города.

Председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий отметил: «Особенно важным решением гордумы стало единогласное принятие Генплана. Это поистине историческое событие, так как этот важнейший документ станет основой для будущего развития областного центра и рассчитан он до 2025 года».

Решение депутатов о внесении изменений и дополнений в муниципальную целевую программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Благовещенска позволит увеличить мощности водозабора «Северный», предусматривает дополнительное финансирование проекта автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, а также включает ряд других мероприятий по улучшению тепло- и водоснабжения областного центра.

Также, поддержку депутатов получил вопрос установления предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Благовещенска. Максимальная площадь для ведения личного подсобного хозяйства определена в размере 0,2 га, минимальная – 0,1 га. Тогда как по участкам, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства максимально допустимый размер составит 0,1 га, а минимальный 0,06 га, соответственно.

На заседании Думы был заслушаны и приняты к сведению отчет контрольно-счетной палаты города о проведенных мероприятиях за первое полугодие текущего года, который был представлен её председателем Николаем Дементьевым; информация руководителя ОАО «Амурские коммунальные системы» Олега Гурьянова о выполнении договорных обязательств перед администрацией города Благовещенска; отчет КСП о результатах проверки МУЗ «Городская клиническая больница №1» за 2006 год.

Проверка Горбольницы №1 была запланирована на более поздний срок, но обращение пациентов с жалобами на лечение и медперсонала, получающего низкую, относительно выполняемой работы зарплату, инициировали народных избранников перенести сроки проверки. Итогом её стало выявление целого ряда нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, установлены факты нецелевого использования средств городского бюджета и нарушение исполнения федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для муниципальных нужд. Депутаты приняли информацию к сведению, а результаты проверки уже переданы в городскую прокуратуру, где по фактам финансовых нарушений 18 июля возбуждено уголовное дело.

В ходе заседания депутатами было поддержано обращение Амурского областного комитета ветеранов войны и военной службы об увековечении памяти кавалера 4-х орденов славы Мурая Григория Ефремовича установкой мемориальной доски ко дню 62-й годовщины победы над Японией.

Июльское заседание Благовещенской городской Думы в нынешнем сезоне было последним, с его завершением у депутатов наступили каникулы. Теперь следующее пленарное заседание состоится в сентябре, но народные избранники продолжат работу на своих округах.