19 сентября 2007

Поправка на объективность

Четыре поправки в «малую Конституцию» города Благовещенска предлагают принять члены временной депутатской комиссии по внесению изменений и дополнений в Устав (председатель комиссии Сергей Левицкий).

В частности, одна из них касается кворума при проведении думских заседаний. Если сейчас для начала работы необходимо присутствие не менее 2/3 от установленного количества, то есть 20 народных избранников, то предлагается ограничиться простым большинством, то есть 16 депутатами.

Как отметил Сергей Левицкий, важность этой поправки еще и в том, что почти все городские парламентарии работают на неосвобожденной основе. Как правило, это руководители производственных коллективов или коммерческих структур. И нелегко бывает собраться на заседание Думы, если оно внеочередное, а люди находятся в командировках, то есть отсутствуют по объективным причинам. В итоге члены комиссии приняли заключение вынести обсуждение изменений в Уставе на заседание Думы, намеченное на 27 сентября, и принять их в редакции комиссии. Одновременно предлагается назначить дату публичных слушаний по изменениям в Устав на 21 октября 2007 года.