28 сентября 2007

27 сентября прошло очередное заседание Благовещенской городской думы

В повестке пленарного заседания было заявлено 20 вопросов. Однако, в повестку уже в начале заседания были внесены некоторые коррективы: народным избранникам во внеочередном порядке пришлось рассмотреть вопрос об утверждении изменений в бюджете города на 2008 год.

Связано это с возможностью привлечения дополнительных федеральных средств на строительство магистральных дорог в микрорайоне «Северный».

На первом после каникул собрании депутатов гордумы традиционно много отчетов: это и подготовка ЖКХ Благовещенска к отопительному сезону, и отчеты об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2007 года, и результаты проверки контрольно-счетной палатой МП «Городская аптека», МП «Аварийно-восстановительное», МУ ДОД Центр «Досуг». Не обошли вниманием члены городской думы социальные вопросы, к которым приковано внимание прессы, а именно надбавка к тарифной ставке (окладу) работникам детских садов и учебно-вспомогательному и техническому персоналу школ, а так же социальные проездные билеты на садоводческие маршруты для отдельных категорий граждан.

Предварительно, все они были рассмотрены на профильных депутатских комиссиях и решения по трем вышеназванным пунктам были приняты практически без дебатов. Не так просто обстояло дело с отделом образования города Благовещенска. В частности, в подотчетном ему МУ ДОД Центр «Досуг» обнаружены как финансовые нарушения, так и отсутствие соответствующей лицензии. Депутаты, обнаружив серьезное количество нарушений, рекомендовали мэрии города проверить наличие лицензий в других муниципальных образовательных учреждениях. А так же, народных избранников заинтересовало состояние зданий и коммуникаций, в которых учатся маленькие горожане. Информацию об этом думцы попросили подготовить и планируют заслушать ее на одном из ближайших заседаний комиссии по экономике и собственности.

На заседании принято несколько решений по приведению в соответствие с действующим законодательством нормативной базы города, а также была принята за основу повестка следующего заседания Думы, которое состоится 25 октября.