2 октября 2007

Итоги проверок требуют изменений в работе

Депутаты не довольны работой МП «Городская аптека», МП «Аварийно-восстановительное» и МУ ДОД Центр «Досуг».

Заслушав на очередном заседании Благовещенской городской думы 27 сентября результаты проверки этих предприятий, народные избранники пришли к выводу: руководителям этих муниципальных учреждений необходим более строгий контроль и тщательное планирование своей деятельности.

«Аптеку» «поставили на вид»

Так только в одном МП «Городская аптека» выявлено финансовых нарушений на 1744,5 тысяч рублей, не считая несоответствия в Уставе Предприятия и осуществления деятельности, непредусмотренной уставом. По фактам неправомерной выплаты зарплат и оплаты невыполненных работ материалы проверки направлены в УВД г. Благовещенска. Не обошли вниманием депутаты и факты многочисленных жалоб людей на МП «Городская аптека», особенно на его киоск в 1-ой городской больнице. Отсутствие необходимых лекарственных препаратов, скудность выбора – всё это доставляет больным и их родственникам огромные неудобства, вместо того, чтоб облегчать положение. Всё это привело к тому, что руководству МП «Городская аптека» депутатами сделано серьезное замечание. Ведь если такое положение дел сохранится и в будущем, может встать вопрос о ликвидации этого муниципального предприятия.

Кому должно образование?

Принято считать, что это образованию все должны помогать. Но у присутствовавших на заседании Благовещенской городской думы 27 сентября это представление несколько изменилось.

Не блещет результатами за отчетный период и муниципальное аварийно-восстановительное предприятие города, хотя его выручка за прошлый год выросла и предприятие сработало с прибылью. Но из-за высокой дебиторской задолженности (2993 тысячи рублей) предприятие остается неплатежеспособным и будет таким еще как минимум полгода. Основным задолжником МП является Управление образования Администрации города Благовещенска. Именно его невыплаты составляют 70 процентов от общей задолженности.

А до «досуга» не досуг…

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Досуг» перешло к Управлению образования два года назад из Отдела по делам молодежи города и включает в себя 11 подростковых клубов по месту жительства. Благое дело – заниматься образованием будущего поколения. Но, к сожалению, по словам руководства МУ ДОД «Досуг», с того времени на них внимания Управление образования и не обращало. В частности, деятельность МУ ДОД «Досуг» осуществлялась без надлежащего лицензирования, потому что помещения не соответствовали необходимым требованиям, а его работникам их преподавательская деятельность не защитывалась в педагогический стаж. А одно из помещений находится в запущенном состоянии и фактически не используется. В общем, «Досугу» не хватало внимания. Однако, как только в предприятии началась проверка, сразу же, по словам директора, в Управления нашлись деньги и на ремонт помещений, и на установку пожарной сигнализации в подростковых клубах.

Депутаты решили поставить вопрос о целесообразности дальнейшего закрепления одного из помещений за МУ ДОД «Досуг» и заинтересовались общим состоянием зданий объектов образования в городе. «Дети должны учиться в надлежащих условиях» – так поставили задачу народные избранники. Управление образования предоставит Городской Думе нужную информацию в ближайшее время.