2 октября 2007

Новый знак – почетным гражданам города

«Честь, доблесть, слава» – такие слова будут украшать малый нагрудный знак Почетного гражданина города Благовещенска. Возможно, в скором времени каждый из них станет носить на лацкане пиджака такой знак отличия.

На заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей, прошедшей второго октября депутаты обсуждали возможные изменения в решение Думы города Благовещенска от 30.10.1997 №82 «О Почетном гражданине города Благовещенска». Суть вопроса: ввести в употребление, помимо медали (большого знака), который полагается носить на торжественные мероприятия или в особых случаях, ввести в употребление еще и малый знак – для повседневной носки. Нагрудный знак похож на небольшую медаль: восьмилучевая звезда с диском в центре. На диске – надпись, в центре – герб Благовещенска. Изготавливать «малую медаль» планируется с использованием драгоценных металлов.

Практика награждения Почетного гражданина города большим и малым нагрудными знаками в других городах страны существует и вполне уместна в нашем городе, столице области, где добывается почти треть золота России.

На очередном заседании городской Думы депутаты рассмотрят предложения комиссии и о малом нагрудном знаке и об увеличении единовременной денежной премии при присуждении звания «Почетный гражданин города Благовещенска».