3 октября 2007

Поздравление к дню учителя

Дорогие учителя!

Сегодня – ваш профессиональный праздник! И сегодня же по всему миру отмечают международный день учителя!

Поздравляю вас с этим праздником. Этот день предоставляет приятную возможность направить вам слова благодарности за благодарное дело. Учитель – профессия особая, требующая от выбравшего ее человека полную отдачу своему делу, умение быть собранным, ответственным за новое подрастающее поколение, которое, без сомнения, любой преподаватель должен искренне любить, а в нашей стране – быть еще и искренним энтузиастом своего дела.

У любой профессиональной деятельности есть обратная связь. Но в данной сфере отдача не наступает быстро. Часто только после длительной разлуки со школьными или институтскими преподавателями начинаешь понимать, что некоторые из них не так уж и мало доброго и вечного посеяли в своих учениках. День Учителя – прекрасный повод поблагодарить и показать вам свою признательность.

Сегодня вы являетесь также главными участниками реформ в образовательной сфере. Они имеют важное значение в деле формирования завтрашнего дня нашей страны. Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Только под умелым руководством хороших учителей ученики могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе, а также стать порядочными и цивилизованными людьми. Школа всегда находится в центре внимания государства и общества, а часто становится еще и хранительницей культурных ценностей народа.

Уверен, что общими усилиями мы сможем улучшить социальные и трудовые условия учителей. Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов.