16 октября 2007

Устав города Благовещенска изменят

Четко прописать число необходимых подписей в процедуре отзыва депутата городской Думы или мэра города, а также снизить явочный ценз для признания состоявшимся заседания предлагают в Гордуме.

Зачастую принятие важных для города решений и законопроектов откладывается по причине отсутствия кворума: когда не хватает одного из депутатов для признания заседания правомочным. Народные избранники предлагают изменить квоту с 2\3 на простое большинство от установленной численности.

Оперировать точными цифрами для назначения голосования по отзыву депутата городской Думы призвано еще одно изменение в Уставе города. Также по мнению компетентной комиссии, это будет дисциплинировать народных избранников. Теперь предлагается четко обозначить нижний предел: не менее 25 голосов должно быть собрано в поддержку инициативы отзыва.

Это не единственные вопросы, которые предстоит рассмотреть на публичных слушаньях в ближайшее воскресенье.

Публичные слушанья по проекту решения Благовещенской Городской Думы состоятся 21 октября 2007 года в 10 часов по адресу: ул. Ленина, 80 (актовый зал). Каждый желающий может присутствовать на этих слушаньях.