19 октября 2007

Обращение к Президенту России

В обращении депутатов городского Собрания городского округа «Город Южно-Сахалинск» к Президенту Российской Федерации народные избранники просят принять меры на законодательном уровне по случаями односторонней передачи объектов федеральной собственности в муниципальную без надлежащего экономического обеспечения.

Поводом послужила передача 66 домов, которые целесообразно уже просто снести, из ведения Южно-Сахалинской КЭЧ муниципалам города Южно-Сахалинска.

На практике это выглядит так, что городу на баланс передаются объекты уже полуразрушенные, иногда просто брошенные. Это чаще всего касается ведомственного имущества (военных городков, домов КЭЧ и др.) Люди, проживающие в этих строениях, являются, по сути, жителями города и местные власти не имеют права их бросить. На это и рассчитывают ведомственные чиновники.

Подобная практика существует не только на Сахалине, но и по всей стране, в том числе и в Приамурье. Можно вспомнить примеры в Сковородинском районе, или военный городок в Завитинске. Недавно подобный случай был и в областном центре.

Народные избранники городской думы областного центра на комиссии по экономике и собственности решили, что необходимо поддержать обращение своих коллеги из Южно-Сахалинского округа и вынесли предложение рассмотреть этот вопрос на заседание городской Думы в четверг, 25 октября 2007 года.