22 октября 2007

Будет ли Благовещенск столицей Приамурья?

В Благовещенской городской Думе идет работа по подготовке в порядке законодательной инициативы проекта Закона Амурской области «О статусе города Благовещенска».

История данного вопроса насчитывает уже семь лет. В 2000 году городская Дума впервые обратилась с законодательной инициативой в Амурский областной Совет, предоставив на обсуждение проект закона «О статусе областного центра Амурской области». Из-за неудовлетвори­тельной разработки проект закона был отклонен.

Но, тем не менее, проблема осталась и с каждым годом становится все острее. Ведь Благовещенск, являясь областным центром, должен иметь статус, определенный законом области. А сегодня законодательная база межбюджетных отношений не учитывает роль города, который несет дополнительную нагрузку в связи с сосредоточием пассажиров и грузопотоков, большого числа образовательных, научных заведений, центральных офисов предприятий области, территориальных подразделений федеральных органов управления. Это ставит областной город в неравные условия по отношению к другим территориям.

Для устранения сложившейся диспропорции и определения правового положения города Благовещенска городская Дума нынешнего созыва вновь занялась разработкой проекта закона Амурской области «О статусе областного центра».

Председатель городской Думы Сергей Левицкий обратился к мэру города с просьбой направить в адрес Думы свои предложения по законопроекту. Кроме того городская мэрия должна дать финансово-экономическое обоснование дополнительных расходов областного бюджета, связанных с компенсацией затрат городского бюджета на осуществление городом функций областного центра.