25 октября 2007

Какую выплату получит почетный гражданин?

Достойному человеку – достойную награду. Но какую именно? Этот вопрос был одним из двадцати, вынесенных на повестку очередного заседания городской Думы 25 ноября 2007 года. В частности это касалось положения «О Почетном гражданине города Благовещенска». В него будут внесены определённые новшества.

Но первым вопросом Дума единогласно приняла предложение городской администрации об утверждении базовой ставки арендной платы за пользование недвижимым имуществом на следующий год. Так же утверждили Положение о плате за земельные участки, находящиеся в собственности города. Размер платы в год будет составлять два процента от их кадастровой стоимости.

Кроме того, депутаты согласились с изменениями и дополнениями, внесенными в целевую программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города, связанные с завершением работ над проектно-сметной документацией.

С обращением о совершенствовании системы медико-социальной реабилитации граждан без определенного места жительства городская Дума обратилась к губернатору области. В своем обращении депутаты ставят вопрос о создании в Благовещенске спецучреждений, где бомжи смогли бы вернуться к нормальной полноценной жизни в обществе.

Заслушивалась информация о ходе работ по защите жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях ОАО «Дальсвязь». Окончательное решение спорного дела пока не принято. Но вопрос о жилищных правах по-прежнему на депутатском контроле и будет заслушиваться на следующем заседании Думы.

Несколько отчетов рассматривали народные избранники. На заседании депутаты приняли отчет о работе постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам, выслушали информацию о выполнении рекомендаций депутатских слушаний о состоянии преступности несовершеннолетних и мерах по ее профилактике. Кроме того, Дума обсудила отчет контрольно-счетной палаты по результатам проверки МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Так же на заседании Думы был определен орган, уполномоченный на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков. Им стала городская администрация.

Депутаты единодушно поддержали своих южно-сахалинских коллег, которые обратились к Президенту с просьбой решить вопрос о неправомерности передачи разрушенного федерального имущества в муниципальную собственность без финансового обеспечения

Кроме того, были определены некоторые вопросы повестки дня следующего заседания городской Думы и заслушаны результаты нескольких депутатских запросов и выставлено несколько новых. В частности, на следующем заседании Думы так же будет обсуждаться вопрос, поставленный депутатом Орловым, о необходимости создания групп, в которых будут заниматься дети с ограниченными возможностями.

Депутаты приняли решение об обращении к мэру о разработке нескольких целевых программ: благоустройства придомовых территорий города и профилактике подростковой преступности.