30 октября 2007

185 Федеральный закон еще достаточно сырой и нуждается в доработке

«185 Федеральный закон еще достаточно сырой и нуждается в доработке. Но в то же время это реальная возможность реформировать и улучшить состояние жилого фонда. Многое в этом плане будет зависеть от активности самих жильцов, в частности от выбранной ими формы собственности управления домами и от работы муниципальных органов самоуправления», – заявляет Председатель городской Думы Сергей Левицкий, вернувшись из делового визита в Омск.

В прошедшие выходные в Омске прошло расширенное заседание Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ), в котором принял участие председатель городской думы Сергей Левицкий.

На заседании обсуждались актуальные вопросы эффективного использования средств, выделяемых на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Так же изучался опыт использования управления многоквартирными домами.

В Омске накоплен немалый опыт по проведению обучающих семинаров-совещаний с представителями управляющих компаний, предприятий ЖКХ по вопросам применения жилищного законодательства и реформирования жилищно-коммунального комплекса, по созданию консультационных пунктов для населения по вопросам управления жилищным фондом, регенерации кварталов ветхого и аварийного жилья.

По результатам заседания Совет АСДГ выработал ряд рекомендаций. В частности федеральные органы власти должны внести изменения в 185 Федеральный закон « О Фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Там же рекомендуется установление особого статуса городских округов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации с предоставлением им реальной возможности получения финансовых средств Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства многоквартирных домов на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Так же органам местного самоуправления рекомендовано активнее принимать муниципальные правовые акты, которые необходимы для получения финансовой поддержки за счет этого фонда.