2 ноября 2007

Как легализовать доходы

Поиском решения столь непростой проблемы занята сегодня постоянная депутатская комиссия по экономике и собственности.

На очередном заседании, которое состоялось 1 ноября, рассматривалось предложение налоговой инспекции о включении в формулу расчета арендной платы коэффициента, учитывающего заработную плату, которую платит арендатор своим работникам. То есть в случае низкой заработной платы стоимость аренды должна увеличиться. Комиссия отметила, что данный способ может быть одним из путей решения данной проблемы. И предложила налоговой инспекции совместно с городской администрацией рассмотреть и другие экономически целесообразные предложения, которые побудят работодателя отказаться от теневой зарплаты. Для особо нерадивых это может быть даже лишение права аренды. А затем вновь рассмотреть этот вопрос на очередном заседании комиссии.

Кроме того, на комиссии был заслушан отчет контрольно-счетной палаты по результатам проверки детской городской больницы. Отмечено неэффективное использование средств городского бюджета, предпринимательской деятельности и средств обязательного медицинского страхования на сумму 3786 рублей. Часть конкурсных и котировочных заявок на муниципальные контракты на общую сумму 893 тысячи рублей заключены неправомерно.

Как отметил глава комиссии Александр Сакания, основные ошибки вызваны тем, что Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» только что вступил в силу, что в свою очередь не снимает вины с руководителя предприятия. Комиссия еще раз акцентировала внимание на слабом юридическом обеспечении предприятий муниципального здравоохранения, предупредив, что вскоре вступают более жесткие поправки в Федеральный закон и учреждение может быть оштрафовано на сумму до 500 тысяч. А каждый член комиссии, принимающий решения, несет персональную ответственность до 50 тысяч рублей. В целом постоянная депутатская комиссия приняла отчет к сведению.

Ряд нарушений нашла контрольно-счетная палата в финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятии «Ритуальные услуги». На данном предприятии семнадцать лет не было проверки работы бухгалтерии, и, как подтвердила руководитель предприятия Г.И. Сыщук, ошибки вызваны зачастую слабой квалификацией кадров. Депутатская комиссия посоветовала руководителю предприятия привлекать в помощь аудиторские фирмы и приняла отчет к сведению.

Так же на заседании обсуждался вопрос об обращении к мэру с предложением создать адресную программу по капитальному ремонту домов. Решено отправить этот вопрос на дополнительную доработку.