8 ноября 2007

«Для нашего региона не подходят столичные коэффициенты»

К такому обоюдному мнению пришли депутаты городской Думы и предприниматели на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджетам, налогам и финансам, которое состоялось седьмого ноября. Речь шла о вступлении в силу с 2008 года изменений в главах Налогового кодекса.

Для тех, кто арендует торговые площади, сумма налога может увеличиться от трех до семи раз, что резко снизит возможности развития малого бизнеса. По новым правилам предприниматели обязаны будут платить вмененный налог не с торгового места, а с торговой площади. До недавнего времени эти понятия жестко не разграничивались. Озабочены новшествами в налогообложении и транспортники. Налог для них будет зависеть от количества посадочных мест в транспорте и может увеличиться до десяти раз.

Депутаты, внимательно выслушав представителей бизнеса, приняли решение перенести обсуждение данного вопроса на следующее заседание. За это время специалисты городской мэрии и налоговой службы подготовят ряд расчетов на конкретных примерах, которые помогут депутатам принять аргументированное взвешенное решение.

Так же депутаты признали утратившим силу решение городской Думы о муниципальных заимствованиях города Благовещенска путем выпуска муниципальных ценных бумаг на 2006–2010 годы.

На заседании был принят к рассмотрению бюджет города на 2008 год.