15 ноября 2007

Единый налог на вмененный доход - в центре внимания

На заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам вновь обсуждался вопрос о применении Единого налога на вмененный доход для индивидуальных предприятий, который должен вступить в силу с нового года.

Напомним, что в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ представительные органы местного самоуправления могут сами установить корректирующий коэффициент базовой доходности, от которого и будет зависеть и величина налоговых отчислений.

Предлагаемые городской администрацией предложения применения ЕНВД по новым правилам вызвали бурное обсуждение еще на прошлом заседании комиссии. Депутаты и представители малого бизнеса отметили, что изменения в налогообложении могут просто распугать арендодателей и предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Налог для них может увеличиться в 3–7 раз. На предыдущем заседании депутаты приняли решение отправить вопрос на доработку для того, чтобы городская мэрия и налоговая служба подготовила ряд расчетов на конкретных примерах, которые помогли бы депутатам принять взвешенное решение.

На очередном заседании комиссии по бюджету, налогам и сборам, которое состоялось 14 ноября, народные избранники вновь вернулись к этому вопросу. Но представленная городской администрацией информация вновь вызвала бурную реакцию, ведь оказалось, в некоторых случаях налоговая нагрузка может увеличиться до 16 раз. «Это повышение в первую очередь ляжет на плечи простых покупателей, – отметили члены комиссии, – чего мы допустить не можем. Кроме того, предприниматели начнут искать уловки, чтобы избежать подобного налогообложения, и поэтому доходы в городской бюджет не увеличатся». Данное законодательство необходимо адаптировать к местным условиям, решили депутаты. Этим и займется рабочая группа, в которую войдут члены постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам и представители малого бизнеса.

Один из вопросов на заседании – перспектива обеспечения местами в детских садах детей с неврологической патологией. Эта проблема была поднята депутатом Василием Орловым, к которому обратились родители больных детей. Благодаря депутатскому запросу в скором времени на базе детского сада № 56 будут открыты две специализированные группы.

Депутаты приняли изменения в программе «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Благовещенске в 2007–2009гг»

Кроме того, народные избранники выслушали и приняли к сведению информацию о том, как проходит реформа здравоохранения в городе. В частности разговор коснулся скорого слияния стационарных и поликлиническ­их служб.