16 ноября 2007

Город может получить значительную сумму

Если разработает и примет муниципальную целевую программу «О проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов муниципального образования города Благовещенска». Этот вопрос обсуждался на заседании постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности, состоявшейся 15 ноября.

Депутаты еще раз подчеркнули, что количество жилых домов, требующих капитального ремонта растет с каждым годом. И решить эту проблему во многом поможет Федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Если вышеуказанная муниципальная программа благодаря инициативе членов комиссии будет принята, уже в следующем году у Амурской области появляется перспектива получения от фонда на безвозвратной и безвозмездной основе миллиарда рублей на проведение капитального ремонта домов. Значительная часть суммы в этом случае достанется Благовещенску. Но «повезет» только тем жильцам, которые, согласно жилищному Кодексу, из трех возможных вариантов управления жильем выбрали ТСЖ – товарищество собственников жилья. Это некоммерческая организация, объединившая жителей дома – собственников жилья для совместного им управления. И для финансирования фондом капитального ремонта домов уже в следующем году необходимо чтобы количество ТСЖ в городе увеличилось в пять раз. Депутаты отметили, что вступивший в силу Федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» еще раз подтвердил: в ходе реформирования ЖКХ государство меняет приоритеты, сделав наиболее привлекательным уход к частному управлению. И поэтому народные избранники на заседании подчеркнули необходимость лучшего информирования жителей города о тех преимуществах, которые они могут получить, став членами ТСЖ, и приняли решение обратиться к мэру с предложением разработать и принять вышеуказанную программу.

Кроме того, на заседании депутатской комиссии рассматривался вопрос о внесении изменений в Положение о плате за земельные участки, находящиеся в собственности Благовещенска. Депутаты обсуждали возможность льгот по арендной плате для муниципальных предприятий, выполняющих социально значимые работы. В процессе обсуждения депутаты пришли к выводу, что назрела необходимость резкого сокращения числа предприятий относящихся к категории муниципальных. А вопрос о льготах депутаты решили перенести на следующее заседание, для того чтобы к этому времени получить его подробный анализ , сделанный Управлением экономического развития.