21 ноября 2007

Льготы стоит заменить денежной компенсацией

С таким предложением обратились почетные жители Благовещенска к членам постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей города, заседание которой состоялось 20 ноября.

Администрация города Благовещенска в октябре-месяце вышла в Думу с предложением изготовить нагрудный знак для Почетных граждан столицы Приамурья. На октябрьском заседании Думы во время обсуждения подняли вопрос об увеличении выплаты почетным благовещенцам. Рабочей комиссии было дано задание рассмотреть возможные варианты. Самим ветеранам города пришлась по душе идея заменить льготы денежной компенсацией. На ближайшем заседании народные избранники внесут изменения о замене натуральных льгот пожизненной ежемесячной выплатой в размере десяти тысяч рублей в Положение о Почетном гражданине города Благовещенска.

На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в городскую целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей». Предлагается то, что молодые семьи – участники программы, и после достижения одним или каждым из молодых супругов 30-летнего возраста смогут иметь право на получение субсидии. Решение будет принято на очередном заседании городской Думы.

Одно из важных изменений в программе жилья для молодежи коснется и порядка использования субсидии. Ранее она шла только на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. Теперь субсидия может идти и на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этому кредиту.

Кроме того, на заседании обсуждался отчет о работе постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей с января по октябрь этого года.