27 ноября 2007

Депутаты обратились к губернатору

С предложением увеличить размер адресной социальной помощи. Данное решение было озвучено на Совете городской Думы, который состоялся 26 ноября. В ходе посещения председателем городской Думы Сергеем Левицким малообеспеченных семей, социальных учреждений, работающих с детьми, лишенных родительской опеки было выявлено, что адресная помощь составляет сегодня недостаточную с­умму.

Депутаты городской Думы из собственных средств оказывают материальную помощь социальным учреждениям и отдельным малообеспеченным гражданам. Но, к сожалению, этого недостаточно, решать проблему необходимо на государственном уровне. На учете в отделе адресной помощи Управления социальной защиты населения администрации Благовещенска состоит 2,5 тысячи малоимущих семей с детьми, 4.5 тысячи пенсионеров и инвалидов, граждан, попавших в экстремальную ситуацию. Поэтому депутаты решили обратиться к губернатору области с просьбой увеличить сумму адресной социальной помощи малоимущим гражданам с 9,9 миллионов рублей в этом году до 12 миллионов в 2008 г.

Кроме того, на Совете была заслушана информация о застройке гаражей в жилом районе и претензии по этому поводу жильцов по ул. Студенческой 41,1. Вопрос до сих пор решается в судах различной инстанции и до окончательного судебного решения будет на контроле депутатов.

На Совете городской Думы был снят с контроля вопрос о павильонах мелкорозничной сети по улице Пионерской. Летом депутатами уже обсуждалась жалоба граждан о том, что павильоны мешают автомобильному и пешеходному передвижению. По инициативе депутатов павильоны с середины улицы были перенесены на края, что значительно облегчило передвижение граждан. За последнее время жалоб от них не поступало, поэтому члены Совета решили этот вопрос снять с контроля.