30 ноября 2007

Ноябрьское заседание думы было очень насыщенным

На повестке очередного заседания городской Думы было тридцать вопросов и большинство из них касалось самых главных документов Благовещенска: Устава муниципального образования и бюджета города на 2008 год.

Из предлагаемых изменений в Устав не прошла поправка о кворуме. Согласно действующему Уставу заседания Думы считается правомочным при присутствии двух третьих от установленного числа депутатов. Предлагалось заменить это условие на присутствие простого большинства народных избранников.

Принимался не только бюджет в первом чтении (доходная часть), но рассматривались дополнения и изменения в муниципальные целевые программы, такие как «Развитие системы образования на 2006–2010 годы», «Развитие пассажирского транспорта», «Обеспечение детской безопасности на дорогах города Благовещенска на 2007–2010 гг», и другие, касающиеся большинства сфер жизни горожан.

По инициативе депутатов городской думы была принята новая целевая программа: «Благоустройство дворовых территорий на 2008–2010 годы».

-- Городской бюджет, который мы принимаем в первом чтении на ноябрьском заседании Думы, я бы назвал социально-ориентированным, – комментирует итоги заседания Председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий. – Так как в 2008 году увеличится финансирование социальных программ. Больше внимания будет уделяться ЖКХ и благоустройству города. Ожидается поступление федеральных средств около миллиарда, что вдвое больше, чем в этом году. В будущем году мы акцентируем внимание на одной из самых остро стоящих проблем: жилищной. Дума является заказчиком таких важных целевых программ как улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы и переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. А инициированная депутатами программа по благоустройству дворовых территорий призвана решить насущные проблемы если не в каждом, то в большинстве дворов города.

Суть новой программы в том, что благоустройство дворов будет осуществляться как при участии городских служб, так и жителей дворов. Депутаты образуют общественные советы совместно с председателями ООСов, и будут решать, что необходимо сделать на выделяемую сумму.

-- Инициированная депутатами программа по благоустройству дворовых территорий – это очередной шаг по облагораживанию города от центральных улиц в глубь дворов, к каждому дому, ближе к людям, – говорит Сергей Калашников, председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам.