11 декабря 2007

Муниципальная адресная программа по капитальному ремонту домов

Обсуждалась на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам. Необходимость принятия программы обусловлена тем, что решить проблему капитального ремонта, в котором нуждается 36 процентов квартир города будет намного легче если город войдет в Федеральный Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В таком случае у Благовещенска появится перспектива получения от Фонда на безвозвратной и безвозмездной основе солидной денежной суммы на капитальный ремонт.

Программа рассчитана на четыре года и объем финансовых средств, необходимых для ее реализации составляет 200 миллионов рублей, из них на следующий год приходится 10 миллионов. Для вступления в Фонд городу необходимо выполнить немало условий, для реализации которых нужно время. Но, тем не менее, решили члены комиссии, эту программу стоит предложить на утверждение на очередном заседании городской Думы. Ведь это может помочь в дальнейшем в получении федеральных средств Фонда, направленных на капитальный ремонт.

Кроме того, на депутатской комиссии были внесены изменения в муниципальную целевую программу «Развитие пассажирского транспорта на 2005–2008 годы». Сделано это для того, чтобы продлить сроки ее реализации и уточнить объемы финансирования из городского бюджета на 2008 год. Для реализации планов автоколонны 1275 необходимы кредитные средства, а одним из условий их получения является наличие муниципальной программы. За период с 2008 по 2013 в рамках программы планируется приобрести 21 троллейбус и 70 автобусов. Депутаты вынесли этот вопрос на обсуждение на очередное заседание городской Думы.