13 декабря 2007

Бюджет утвержден

На внеочередном заседании городской Думы, которое состоялось 13 декабря, депутаты единодушно проголосовали за принятие главного финансового документа города Благовещенска. Доходная часть бюджета составила 2 203 143 тыс. рублей.

Перед окончательным принятием бюджета депутатский конкурс проделал кропотливую работу. В течение трех дней шли депутатские слушания, где детально обсуждалась каждая статья расходов. В результате сумма доходов и расходов городского бюджета на следующий год увеличена на – 29 337 тысяч рублей.

Объем ассигнований на 2008 год по разделу «Национальная экономика» определен в сумме 211 645 тысяч рублей. Сюда входит и берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур – 45 000 тысяч рублей и финансирование работ по капитальному ремонту дорог – 52 000 тысяч рублей, и деньги на городскую целевую программу обеспечения детской безопасности – 5 320 тысяч рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство выделено – 346 367 тыс. рублей. Из них более десяти миллионов выделено на капитальный ремонт муниципального жилого фонда, на благоустройство города – 152 756 тыс. рублей, на реализацию предложенной депутатами городской Думы городской программы благоустройства дворовых территорий – 15 миллионов рублей. 10 миллионов будет затрачено на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

На охрану окружающей среды будет израсходовано – 31 205 тыс. рублей, из них 25 миллионов на строительство мусороперераб­атывающего комплекса.

На образование расходы определены в сумме – 930 220 тыс. рублей. Они пойдут на содержание детских садов, дневных и вечерних школ, художественных и музыкальных школ, помощи приемным семьям. Сюда же входит и 60 процентов надбавки работникам детских садов и техническому персоналу школ.

По разделу «Культура, кинематография, средства массовой информации» в бюджете озвучена сумма – 40 226 тыс. рублей.

Расходы на содержание городских учреждений здравоохранения составили 320 769 тыс. рублей.12 миллионо­в – это бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в области здравоохранения. А именно: строительство хирургического блока, проектные работы по детским поликлиникам, и по пристройке здания компьютерной томографии. На реализацию целевой программы развития стоматологической помощи в Благовещенске выделено более трех миллионов рублей.

На развитие физкультуры и спорта в городе будет затрачено более 45 миллионов рублей.

На проведение социальной политики в городе планируется направить – 79 827 тыс. рублей. Из них финансовая поддержка общественных организаций – 8 290 тыс. рублей, развитие городской программы обеспечения жильем молодых семей – 5 500 тыс. рублей, субвенция на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей – 11 036 тыс. рублей. Раздел охрана семьи и детства включает – 33 175 тыс. рублей.

Таким образом, основным направлением финансирования городского бюджета является социально-культурная сфера, доля расходов на нее составляет 59%. Другой приоритетный раздел – ЖКХ, на него будет затрачено 18% бюджетных денег. Кроме того, на заседании городской Думы депутаты утвердили муниципальную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Благовещенске на 2008–2011 годы», внесли изменения в муниципальные программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города» и «Развитие пассажирского транспорта».