21 декабря 2007

На декабрьском заседании думы подводили итоги и утверждали планы

Это последнее очередное заседание городской Думы, на котором депутаты утвердили план работы городской Думы на 2008 год. Всего в повестке на 20 декабря было 12 основных вопросов (был снят вопрос о созыве внеочередного заседания городской Думы)

и 3 дополнительных (о внесении изменений в решение городской думы от 07.07.2005 № 1\3 «Об образовании постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам», о внесении изменений и дополнений в решение Благовещенской городской Думы от 14.12.2006 « 22/157 «О городском бюджете на 2007 год», о внесении изменений в решение городской Думы от 03.03.2005 № 58/24 «Об утверждении структуры администрации города Благовещенска»). Но не все из них были приняты, решения по некоторым были отложены на последующие заседания.

В частности депутаты рассмотрели вопрос о льготах для старших домов. Это был один из самых бурно обсуждаемых вопросов. За свою работу старшие домов получали пятидесятипро­центную льготу по оплате коммунальных услуг. На льготы для этой категории граждан в городском бюджете – 2008 уже запланировано – 3 миллиона 900 тысяч рублей. Правда, на этом заседании депутаты не сошлись во мнениях из-за расхождений в формулировке, ведь в домах, выбравших формой управления ТСЖ существуют не старшие домов, а уполномоченные. Но с тем, что льготы необходимы, согласны все народные избранники, и решение этого вопроса перенесли на январское заседание думы.

Одним из вопросов, который рассматривали депутаты, был вопрос о плане работы контрольно-счетной палаты на 2008 год. В следующем, 2008 году, акцент будет сделан на проверке управлений городской Администрации.

Кроме того, комиссия по экономике и собственности уже в январе планирует обсудить проблему временных гаражей.