17 января 2008

Депутаты обсудили проект правил землепользования и застройки

На депутатских слушаниях, которые прошли 16 января, главной темой разговора стал Проект Правил землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска.

В конце прошлого года депутаты подробно рассмотрели и утвердили Генеральный план застройки города. Этот важный документ должен работать вместе с Правилами землепользования и застройки, принятие которых продиктовано необходимостью приведения городской нормативно-правовой базы в соответствии с Федеральными законами.

После того как новые Правила начнут действовать, гражданам и организациям-застройщикам будет просто и понятно осваивать новые земельные участки.

Во-первых, больше не будет необходимости идти в администрацию и писать заявление о возможности выбора земельного участка. Достаточно ознакомиться с подробной схемой в Правилах на сайте городской администрации. Там будет четко указано, где как и что можно построить.

Во-вторых, не будет такой громоздкой и длительной по срокам процедуры как предварительное согласование мест размещения зданий и иных объектов. Много лет подряд любой, кто обращался в администрацию за выделением участка под строительства, вынужден был иногда не один месяц ожидать, пока около двух десятков членов межведомственной комиссии выдадут каждый свое согласование на размещение объектов.

Вместо вышеупомянутых двух процедур любой заявитель будет обращаться сразу за выдачей градостроительного плана – документа, с которым, подготовив проект, можно уже идти за выдачей разрешения на строительство, срок рассмотрения которого – 10 дней.

Процедура предоставления земельных участков должна стать и быстрой и открытой. Кроме того, город будет делиться на различные зоны с особыми условиями использования территорий и, следовательно, различными возможностями строительства и эксплуатации промышленных предприятий. Например, зоны действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные, водоохранные. Но, как отметили участники обсуждения, нынешний вариант проекта Правил землепользования и застройки требует кропотливой вдумчивой работы над многими положениями. Они сделали ряд серьезных замечаний, отметили ряд несоответствий и ошибок в тексте нового документа, которые значительно могут усложнить работу специалистов.

Тем не менее, и депутаты и приглашенные – архитекторы и застройщики – отметили необходимость скорейшего принятия Правил землепользования и застройки с учетом того, что их корректировка будет вестись в течение всего текущего года. На депутатских слушаниях принят ряд рекомендаций по работе над документом, а сам проект Правил землепользования и застройки будет представлен для обсуждения народными избранниками на очередном заседании городской Думы.