1 февраля 2008

Застройка города станет открытой

Так решили депутаты на очередном заседании Думы 31 января, утвердив Проект Правил землепользования и застройки. Город получил документ, по которому будет осуществляться генеральная застройка Благовещенска. А сама процедура предоставления земельных участков станет максимально открытой, и по сравнению с сегодняшней практикой намного ускоренной.

Перед Думой Проект Правил был обсужден на депутатских слушаниях, а затем на заседании профильной комиссии. В результате в документ внесено более пятнадцати поправок, касающихся различных вопросов градостроительства, благоустройства и озеленения города.

Для эффективной работы новых Правил, необходимо иметь современную градостроительную документацию. В том числе топографическую съемку Благовещенска и проекты планировки и межевания кварталов. Поэтому депутаты на заседании рекомендовали городской администрации рассмотреть вопрос о внесении изменений в городской бюджет 2008 года по увеличению финансирования на проведение этих работ.

На июньской Думе депутаты решили вновь вернуться к вопросу о новых Правилах землепользования и застройки и обсудить, как идет их реализация в Благовещенске.

Кроме того, депутаты утвердили предложение комиссии по экономике и собственности о том, что если граждане, которые до принятия Правил стали собственниками земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства, попали в зону многоэтажной застройки, то они, согласовав это со специальной комиссией, могут осуществить застройку своего участка.

Одним из основных вопросов повестки заседания Думы было внесение изменений в Положение о земельном налоге на территории города Благовещенска. Его увеличение может не лучшим образом повлиять как на благосостояние граждан, так и на финансовую стабильность многих предприятий и организаций. Поэтому депутаты решили изменить часть налоговых ставок. Так за садовые, огородные, дачные земельные участки налоговые ставки снизились с 0,3 до 0,1, под административные и офисные здания с 1,5 до 0,8 процентов, за земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок с 1,5 до 0,6 процентов.

На заседании городской Думы депутаты приняли изменения в Уставе муниципального образования города Благовещенска.

Кроме того, народные избранники согласились с тем, что за счет перераспределения средств в муниципальной программе «Профилактика нарушений общественного порядка и борьба с преступностью в городе Благовещенске на 2006–2008 годы» городскому УВД в рамках программы будут выделены денежные средства для покупки пяти служебных автомобилей.

На январском заседании Думы депутаты так же утвердили решение об установлении льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги старшим домов на 2008 год.