15 февраля 2008

Депутаты уделяют особое внимание благоустройству города

Общественные Советы пятнадцати избирательных округов до 10 марта должны определить, какие работы по благоустройству необходимы территориям. Эти предложения будут обязательно учтены в муниципальной целевой программе. 14 февраля ее подробно обсуждали депутаты городской Думы вместе с представителями общественности.

Практически на каждой встрече депутатов с жителями своих округов поднимаются темы разбитого асфальтового покрытия, неработающих «ливневок», отсутствия освещения. Никто не будет отрицать, что с каждым годом Благовещенск становится все более благоустроенным городом. Ремонтируются дороги, устанавливаются леерные ограждения, появляется новое освещение. Но у городской администрации из-за значительного износа и ветхости жилого фонда практически все средства уходят на капитальный ремонт, а работы в дворовых территориях ведутся в недостаточном о­бъеме

Городские депутаты давно разрабатывают вопрос, как привести город в надлежащий порядок. Впервые вопросы благоустройства и озеленения Благовещенска были вынесены на депутатские слушания. В конце прошлого года мэрия Благовещенска поддержала инициативу народных избранников о разработке программы благоустройства дворовых территорий на ближайшие три года и выделила на ее освоение 60 миллионов рублей. На 2008-ой в бюджете запланировано 15.

На депутатских слушаниях народные избранники подробно обсудили информацию администрации города о планах по благоустройству и озеленению на этот год и решили обратиться к мэру города с предложением разработать комплексную программу «Благоустройство и озеленение города Благовещенска». Кроме того депутаты должны подготовить перечень конкретных мероприятий по благоустройству дворовых территорий на своих округах, по которым будет реализовываться муниципальная целевая программа. Предложения на этот счет должны будут разработать общественные советы, возглавляемые депутатами, в которые входят старшие домов, представители ООС.