26 марта 2008

Завтра 27 марта в 10 часов в зале заседаний начнется очередное заседание Благовещенской городской Думы

Первым в повестке стоит вопрос о внесении изменений и дополнений в городской бюджет на 2008 год. В связи с принятым Правительством РФ решении с 1 февраля повысить заработную плату работникам бюджетной сферы на 14%, депутатам необходимо увеличить расходную часть городского бюджета. Для выполнения обязательств Правительства городскому бюджету необходимо дополнительно 49 млн. рублей.

Вторым вопросом депутаты расмотрят изменения в Программе комплексного социально-экономического развития муниципального образования города Благовещенска до 2010 года. Согласно предложенным администрацией города изменениям, финансирование программы увеличивается на 8,5 млрд. рублей

Депутатам предстоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Модернизация деятельности общедоступных библиотек г. Благовещенска». Эта програма, согласно решениию депутатов городской Думы, реализуется на территории нашего города с 2006 года. Цель программы – превращение общедоступных библиотек, в дополнение ко всем их традиционным функциям, в качественно новые современные информационно-библиотечные центры обслуживания населения города. А также объеденение всех 15 библиотек города в единую информационную сеть. Уже сейчас внедряется автоматизированная программа, которая позволит создать электронный каталог всей литературы, хранящейся в городских библиотеках. К концу года электронные каталоги будут у четырех городских библиотек: центральной городской, детской им. Чехова, в микрорайоне – имени Б. Машука и центре социально-деловой информации. Согласно программе к Дню города будет запущен сайт сети городских муниципальных библиотек, где можно будет ознакомиться с электронными катологами, поступившими новинками, последними событиями в библиотечной сети города.

Чтобы успешно прошла реализация всех запланированных мероприятий депутаты должны перераспределить средства внутри программы, так как с 2005 года – момента ее принятия – изменилась стоимость запланированных в программе работ.

Еще один вопрос – о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Обеспечение детской безопасности на дорогах города на 2007–2010 годы». Изменения носят чисто технический характер. Несмотря на это на реализацию программы в этом году запланировано почти 6,5 млн. рублей. Выделяемые из городского бюджета средства пойдут на обустройство вызывного пешеходного перехода в районе перекрестка улиц Театральная – Текстильная, а также на обустройство транспортных светофоров на перекрестках Горького – Артиллерийская, Кольцевая – 50 лет Октября и Чайковского – Конная.

Еще один из важных вопросов повестки дня очередного заседания Думы – обращение в Законодательное собрание Амурской области по вопросу выделения денежных средств на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.