10 апреля 2008

Депутаты обсуждают вопросы безопасности на дорогах, развития пассажирского транспорта и итоги реформирования здравоохранения

В Благовещенской городской Думе прошло заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Администрация города Благовещенска вынесла на рассмотрение депутатов изменения в муниципальную программу «Обеспечение детской безопасности на дорогах города на 2007–2010 годы».

Программу предложено продлить до 2012 года и увеличить финансирование в три раза с 26 млн. рублей до 78 млн. рублей, в том числе и на 2008 год – на 3,6 млн. рублей. Причем, если раньше на реализацию программы выделялись деньги только из городского бюджета, то теперь в связи с принятием областной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения Амурской области на 2007–2010 годы» из областного и федерального бюджета городу планируется выделить более 20 млн. рублей.

Программа на территории города работает уже год. Результат ее работы – сокращение погибших в ДТП на 21%, но самое главное – в этом списке нет ни одного ребенка. В мероприятиях программы – установка 33 новых светофоров, обустройство около шести детских садов и школ специальных площадок для изучения правил дорожного движения, установка «лежачих полицейских» и еще целый ряд мероприятий, призванных научить детей безопасному движению в городе.

В целом, депутаты одобрили программу, но возникло несколько вопросов, касающихся мероприятий программы. Так, депутаты усомнились в целесообразности покупки эвакуаторов для муниципальной автостоянки за счет средств городского бюджета, и решили запросить дополнительно информацию по этому вопросу. А также для вынесения окончательного решения дождаться заключения КСП по программе. В итоге этот вопрос вынесен на повестку следующего заседания комиссии по бюджету. Так же на заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам был вынесен вопрос об изменениях в муниципальной целевой программе «Развитие пассажирского транспорта в городе Благовещенске на 2005–2013». Речь идет о прекращении финансирования городской диспетчерской службы из средств программы. Общие расходы на текущую деятельность МУ «Городская диспетчерская служба» в 2008 году составляют 2 миллиона 480 тысяч рублей, в том числе приобретение и содержание современных систем контроля и связи – 700 тысяч рублей.

Это учреждение должно финансироваться из бюджета, а не по программе, – предложили члены депутатской комиссии, – хотя часть оборудования может быть закуплено в ее рамках. У депутатов возник ряд вопросов к работникам администрации, курирующих это направление, а так же к финансовому управлению. В связи с этим, вопрос о внесении изменений в муниципальную программу развития пассажирского транспорта перенесен на следующее заседание постоянной депутатской комиссии.

Кроме того, народные избранники выслушали информацию по реформированию системы муниципального здравоохранения Благовещенска. В частности, депутатов интересовала доступность и качество амбулаторно-поликлинической и стационарной служб в Благовещенске, обеспеченность кадровым потенциалом. Одним из важных итогов реформирования представители управления здравоохранения назвали сокращение сроков оказания кардиологической помощи. Если раньше направление на лечение в стационар сердечникам приходилось дожидаться до трех месяцев, то сейчас время ожидания сократилось до 20–30 дней.