11 апреля 2008

Депутаты решили изменить плату за землю и расмотрели материалы проверок КСП

На очередном заседании постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности депутаты выслушали отчеты контрольно-счетной палаты города Благовещенска по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий «Жилсервис», «Городское управление капитального строительства», «Управление капитального строительства».

Особое внимание народные избранники обратили на отчет о деятельности МП «Жилсервис». Ведь во время своей депутатской деятельности они постоянно получают обращения граждан с жалобами на действия этой обслуживающей организации.

Результаты проверки подтвердили, что это муниципальное предприятие находится в тяжелом экономическом положении. Размер выявленных контрольно-счетной палатой нарушений составил десятки миллионов рублей.

На комиссии состоялся серьезный заинтересованный разговор о проблемах предприятия. Так как МП «Жилсервис» в скором времени будет реформировано, члены комиссии решили обратиться в городскую администрацию, с просьбой предоставить на следующее заседание информацию о ходе реформы данного предприятия.

Кроме того, депутаты обязали руководство МП «Жилсервис» разработать и предоставить программу работы предприятия с деревянным жилищным фондом, так как обслуживание этих домов в скором времени станет основным направлением их деятельности.

Таким образом, вопрос о работе данной обслуживающей организации остается под депутатским контролем, и обсуждение ее деятельности вновь состоится на очередном заседании комиссии по экономике и собственности.

Кроме того, на комиссии состоялся серьезный разговор о финансово-хозяйственной деятельности МП «Городское управление капитального строительства» и МП «Управление капитального строительства». Контрольно-счетной палатой так же выявлен ряд недостатков в деятельности этих организаций. Депутаты приняли информацию к сведению.

Так же, депутаты обсудили изменения в Положении о плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования города Благовещенска. Изменения касаются размера арендной платы и стоимости продаваемых земельных участков, находящихся в собственности города, собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Предлагаемый проект решения позволит достичь следующих целей. Решение Думы будет приведено в соответствие с нормативно-правовыми актами Амурской области Механизм расчета арендной платы для земельной собственности, находящейся в государственной, областной и муниципальной собственности будет унифицирован. Данный подход наиболее удобен для арендаторов. Кроме того, размер арендной платы за земельные участки останется на уровне прошлого года, не будет резкого роста финансовой нагрузки на организации и граждан, пользующихся земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Благовещенска по сравнению с 2007 годом.

Так же данный проект устранит возникшую диспропорцию между однотипными формами платы за пользование земельными участками: земельным налогом, арендной платой за государственные или областные и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Комиссия решила рекомендовать депутатам Благовещенской городской Думы утвердить данные изменения.