16 апреля 2008

Заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам.

На какие средства покупать эвакуаторы машин, на что будут потрачены 11 миллионов рублей по программе «Развитие системы образования города, какие результаты дала программа «Сахарный диабет» – эти вопросы обсуждали сегодня депутаты на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Вопрос о финансировании покупки эвакуаторов машин для муниципальной стоянки возник еще на прошлом заседании комиссии при обсуждении муниципальной программы «Обеспечение детской безопасности на дорогах города на 2007–2010 годы». Напомним что, на прошлом заседании депутаты согласились с предложением администрации переименовать программу в «Обеспечение безопасности на дорогах города» и продлить срок ее действия до 2012 года. Что позволит принять участие в аналогичных областной и федеральной программах, и увеличить финансирование в три раза с 26 млн. рублей до 78 млн. рублей, в том числе и на 2008 год – на 3,6 млн. рублей.

Программа на территории города работает уже год. Результат ее работы – сокращение погибших в ДТП на 21%, но самое главное – в этом списке нет ни одного ребенка.

В целом, депутаты одобрили программу, но возникло несколько вопросов, касающихся мероприятий программы. Так, камнем преткновения стал вопрос: на какие средства будут приобретаться два эвакуатора для муниципальной автостоянки и необходимость приобретения в рамках программы буровой машины для МП «Горсвет».

На комиссии было принято решение рекомендовать депутатам при рассмотрении этого вопроса на заседании Думы исключить из мероприятий программы покупку буровой машины, а на какие средства приобретать эвакуаторы депутаты будут решать всем корпусом 24 апреля на заседании Думы.

Вторым вопросом члены постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам рассмотрели вопрос о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Развитие системы образования города на 2006–2010 годы».

Речь идет о перераспределении средств в рамках программы, обусловленных тем, что она стала финансироваться только в этом году. Но так как в течение двух прошедших лет в городе проводилось немало мероприятий, направленных на развитие материально- технической базы системы образования, деньги, запланированные на их проведение, теперь можно направить на иные объекты.

Всего на программу из городского бюджета будет выделено 237323,2 тыс. рублей, из них в 2008 – 11 миллионов. Так, в этом году будет проведено устройство или ремонт шатровой кровли в пяти детских садах, в двух школах будут перепланированы пищеблоки. В пяти школах пройдут работы по ограждению территорий, в одиннадцати – по освещению. Продолжится реконструкция здания ЦЭВ.

Третьим вопросом депутаты заслушали информацию по исполнению программы «Сахарный диабет» на 2005–2007 годы». Эта городская целевая программа была утверждена решением городской Думы в 2004 году.

Общий объем финансирования программы составлял 23 млн. 433 тысячи рублей, фактическое финансирование составило – 99,2%. В рамках программы осуществлялось обеспечение больных сахарным диабетом средствами индивидуального контроля, обеспечение сахароснижающими средствами (инсулины). Все это позволило улучшить качество жизни больных.

Анализируя показатели эффективности инсулинотерапии за 3 года было о отмечено следующее:
  • среди больных сахарным диабетом на 21% уменьшилось число случаев временной нетрудоспособности;
  • на 30,4% уменьшилось количество случаев госпитализации;
  • на 50% снизился первичный выход на инвалидность данной категории населения;
  • ампутация конечностей уменьшилась на 25%.

В 2008 году в областную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Амурской области на 2008–2010 годы» подпрограмму «Сахарный диабет» включена заявка для больных сахарным диабетом города Благовещенска с учетом вновь выявленных и лиц, которые переведены на инсулины в рамках городской программы.