18 апреля 2008

Льготы по аренде земли и состояние дел в МП «Жилсервис» - обсуждали сегодня депутаты на комиссии по экономике и собственности

На заседании постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности первым вопросом прошло обсуждение обращения ОАО «Благовещенский завод строительных материалов».

Речь в обращении идет о резком увеличении в этом году арендной платы, произведенной по кадастровой стоимости земельного участка в Белогорьевской ландшафтно-рекрационной зоне. Сегодня она составляет 8 987 581 руб., против 1 435 438 в прошлом году. Увеличение арендной платы в свою очередь влечет увеличение стоимости кирпича, 99 процентов которого идут для нужд города Благовещенска. Руководство предприятия обратилось к депутатам с просьбой оказать содействие в уменьшении арендной платы до уровня прошлого года.

Представители городской администрации, которые были приглашены на заседание депутатской комиссии по экономике и собственности, отметили, что рассматриваемый земельный участок не разграничен и находится в государственной собственности. Поэтому вопрос о предоставлении льгот может решаться только органами власти Амурской области.

Учитывая важность деятельности ОАО «Благовещенский завод строительных материалов» как градообразующего предприятия, члены комиссии решили рекомендовать депутатам городской Думы поддержать инициативу завода об обращении в Законодательное собрание Амурской области о возможности предоставления льготы за земельные участки, предоставленные для добычи песка.

Вторым вопросом комиссии депутаты заслушали информацию о планах реорганизации муниципального предприятия «Жилсервис». Депутаты инициировали рассмотрение этого вопроса, в связи с большим количеством обращений обеспокоенных граждан.

Заместитель мэра города Александр Гиль объяснил членам комиссии, что реорганизация МП «Жилсервис» вызвана необходимостью выполнения Федерального закона №185. Согласно которому 50% компаний обслуживающих жилой фонд на территории города должны быть частными. При реорганизации муниципального предприятия главная задача – сохранить по возможности коллектив, а также трудоустроить работников в созданные на базе РЭУ организации с ограниченной ответственностью (ООО), которые должны будут влиться в управляющие компании по обслуживанию жилого фонда города.

В МП «Жилсервис» готовится штатное расписание работников для обслуживания неблагоустроенных и частично благоустроенных домов и муниципальных общежитий. Вопрос о дальнейшем содержании МП «Жилсервис» будет вынесен на рассмотрение Благовещенской городской Думой.

К 1 мая 2008 года жители домов должны определиться с управляющими компаниями, которым они доверят обслуживание своего дома. Управляющие компании по обслуживанию домов планируется расположить в зданиях, где находились РЭУ, сохранятся номера телефонов диспетчеров РЭУ. Аварийно-диспетчерское обслуживание на начальном этапе будет осуществляться аварийной службой при МП «Жилсервис». Услуги отдела регистрации граждан также будут предоставляться МП «Жилсервис». Граждане будут иметь возможность обращаться в управляющие компании по привычным номерам телефонов, а также в МП «Жилсервис». Обращения граждан будут передаваться в соответствующую компанию.

По мнению членов комиссии, полученную информацию необходимо донести до всех депутатов, для чего было предложено собрать депутатов на расширенное заседание комиссии по экономике и собственности и еще раз рассмотреть этот вопрос.