23 апреля 2008

О придании Благовещенску статуса областного центра

Депутаты городской Думы в очередной раз собираются выйти в Законодательное собрание с инициативой о придании Благовещенску статуса областного центра.

Большинство жителей области и безо всяких законов уже давно считают Благовещенск своей столицей. Именно здесь работают органы областной административной и законодательной власти. Здесь сконцентрированы центральные офисы амурских предприятий и основные учебные заведения. Сегодня Благовещенск лицо не только Амурской области, но и Российской Федерации, так как у нас немало гостей из сопредельного государства. Это административный, промышленный, исторический, научный центр области.

Но, тем не менее, Благовещенск статуса столицы не имеет, полностью взвалив на собственные плечи финансовые заботы для поддержки города в достойном этом имени виде. Подобное положение депутаты городской Думы уже пытались исправить трижды, в 1996, 1999 и 2000 годах, выходя к областным законодателям с инициативой о придании городу статуса столицы. Областной Совет даже принимал проект закона «О статусе областного центра Амурской области» в первом чтении, но в итоге так и не был принят. В коридорах законодательной власти посчитали, что этот проект слишком дорого обойдется областному бюджету. Ведь часть денег на благоустройство города, а сейчас речь идет о 300–400 миллионах рублей, которые в случае принятия закона будут выделяться из областного бюджета. Эта сумма составляет от 10 до 20 процентов от расходной части городского бюджета.

Сегодня вопрос быть ли Благовещенску официальной столицей поднимается вновь. Городская Дума разрабатывает проект Закона Амурской области «О статусе города Благовещенска», который будет вынесен на обсуждение народных избранников уже в мае.

— Сегодня в Благовещенске проходят областные, федеральные, международные мероприятия. Их организация ложится на плечи города — говорит председатель городской Думы Сергей Левицкий. — Представьте, какие финансовые вложения необходимы, чтобы на современном техническом уровне развивать коммуникации областного и федерального значения, ремонтировать автомобильные дороги. А сохранение памятников культуры? Все это требует немалых затрат городского бюджета. Если Благовещенск получит статус столицы, часть этих расходов возьмет на себя областной бюджет. Поэтому сегодня городская Дума вновь поднимает этот вопрос. Тем более у нас есть положительный опыт наших коллег из Хабаровска и Омска, чьи города уже давно являются столицами.