23 апреля 2008

Завтра 24 апреля в 10 часов в зале заседаний по адресу Ленина 108/2 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы

Депутатам предстоит рассмотреть 19 вопросов.

Первый вопрос – о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Обеспечение детской безопасности на дорогах города на 2007–2010 годы». Депутатам предлагают переименовать программу в «Обеспечение безопасности на дорогах города», продлить срок ее действия до 2012 года и увеличить финансирование в три раза с 26 млн. рублей до 78 млн. рублей, в том числе и на 2008 год – на 3,6 млн. рублей. Причем, если раньше на реализацию программы выделялись деньги только из городского бюджета, то теперь в связи с принятием областной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения Амурской области на 2007–2010 годы» из областного и федерального бюджета городу планируется выделить более 20 млн. рублей.

Программа на территории города работает уже год. Результат ее работы – сокращение погибших в ДТП на 21%, но самое главное – в этом списке нет ни одного ребенка.

В мероприятиях программы – установка 33 новых светофоров, обустройство около шести детских садов и школ специальных площадок для изучения правил дорожного движения, установка «лежачих полицейских» и еще целый ряд мероприятий, призванных научить детей безопасному движению в городе.

При рассмотрении программы на комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты в целом одобрили программу, но возникло несколько вопросов, касающихся мероприятий программы. Так, камнем преткновения стал вопрос: на какие средства будут приобретаться два эвакуатора для муниципальной автостоянки и необходимость приобретения в рамках программы буровой машины для МП «Горсвет».

На комиссии было принято решение рекомендовать депутатам при рассмотрении этого вопроса на заседании Думы исключить из мероприятий программы покупку буровой машины, а на какие средства приобретать эвакуаторы депутаты будут решать всем корпусом на заседании Думы.

Второй вопрос о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Развитие системы образования города на 2006–2010 годы».

Речь идет о перераспределении средств в рамках программы, обусловленных тем, что она стала финансироваться только в этом году. Но так как в течение двух прошедших лет в городе проводилось немало мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы системы образования, деньги, запланированные на их проведение, теперь можно направить на иные объекты.

Всего на программу из городского бюджета будет выделено 237323,2 тыс. рублей, из них в 2008 – 11 миллионов. Так, в этом году будет проведено устройство или ремонт шатровой кровли в пяти детских садах – №9,19,55,36,45, в двух школах будут перепланированы пищеблоки – №12,18. В пяти школах пройдут работы по ограждению территорий, в одиннадцати – по освещению. Продолжится реконструкция здания ЦЭВ.

Третий вопрос – о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2006–2010 годы». В связи с ликвидацией муниципального учреждения «Культурно-социальный комплекс «Благовещенск» сокращены на 400 тысяч объемы финансирования на создание фильмофонда.

При рассмотрении данного вопроса на комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутатов интересовал вопрос о ходе выполнения программных мероприятий в 2006–2007 годах. Несмотря на отсутствие финансирования, все мероприятия программы за прошлые годы выполнены за счет собственных средств. В этом году впервые на выполнение программы по инициативе депутатов городской Думы заложено 3 миллиона рублей в городском бюджете.

Мероприятия программы включают в себя ремонт памятников, сохранение библиотечного фонда, приобретение библиотечного оборудования, открытие гуманитарного отделения в ЦДШИ и отделения «Компьютерная графика» в Художественной школе, участие в международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах, фестивалях и выставках, поддержка самодеятельного художественного творчества, издание детского сборника стихов и сказок «Мир радости».

Депутатов заинтересовало еще одно мероприятие в рамках программы – преобразование МОУ ДОД «Музыкальная школа» в школу искусств. В этом году в городском бюджете предусмотрено более 13 млн. рублей на строительство нового здания музыкальной школы, которая после переезда будет преобразована в школу искусств. На сегодняшний день в школе обучается 230 детей. Занятия проводятся в две смены, из-за нехватки помещений уроки проводятся даже в кабинете директора, а сводные репетиции ансамблей проходят в воскресные дни. Хоровому коллективу в здании школы вообще нет возможности заниматься, так как нет класса, вмещающего всех хористов. Новое более комфортное и современное здание будет построено в этом же районе и позволит решить все проблемы размещения.

В итоге комиссия решила рекомендовать депутатам на заседании городской Думы принять вносимые изменения в программу «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2006–2010 годы».

Четвертым вопросом депутаты обсудят изменения в Положении о плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования города Благовещенска. Изменения касаются размера арендной платы и стоимости продаваемых земельных участков, находящихся в собственности города, собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Предлагаемый проект решения позволит достичь следующих целей. Решение Думы будет приведено в соответствие с нормативно-правовыми актами Амурской области Механизм расчета арендной платы для земельной собственности, находящейся в государственной, областной и муниципальной собственности будет унифицирован. Данный подход наиболее удобен для арендаторов. Кроме того, размер арендной платы за земельные участки останется на уровне прошлого года, не будет резкого роста финансовой нагрузки на организации и граждан, пользующихся земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Благовещенска по сравнению с 2007 годом.

Так же данный проект устранит возникшую диспропорцию между однотипными формами платы за пользование земельными участками: земельным налогом, арендной платой за государственные или областные и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Комиссия по экономике и собственности решила рекомендовать депутатам Благовещенской городской Думы утвердить данные изменения.

Пятый, шестой и седьмой вопросы – это отчеты контрольно-счетной палаты города Благовещенска о результатах проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности МП «Городское управление капитального строительства» за 9 месяцев 2007 года, МП «Жилсервис» за период 2005 год – 1 полугодие 2007 года и МП «Управление капитального строительства» за 9 месяцев 2007 года.

Восьмой вопрос – об утверждении списка наименований улиц и других составных частей города. В настоящее время на территории Благовещенска существует 211 улиц и переулков, из них только 81 элемент улично-дорожной сети имеют утвержденное наименование. Кроме того, в состав городского округа входят 9 территорий, не являющихся ни сельскими населенными пунктами, ни самостоятельными муниципальными образованиями, но для их идентификации используются собственные наименования.

Депутаты подчеркнули особую важность принятия адресного плана города, как для жителей города, так и для различных организаций. План так же поможет избежать различных правовых казусов связанных с юридическими адресами. Работники администрации города Благовещенска привели пример, что только улица Б. Хмельницкого имеет 21 вариант написания собственного названия по различным документам. Представленный список улиц был получен благодаря сведению воедино архивных данных, данных прописки и технических паспортов.

Девятый вопрос – об информации о выполнении муниципальной целевой программы «Сахарный диабет на 2005–2007 годы». Эта городская целевая программа была утверждена решением городской Думы в 2004 году. Общий объем финансирования программы составлял 23 млн. 433 тысячи рублей, фактическое финансирование составило – 99,2%. В рамках программы осуществлялось обеспечение больных сахарным диабетом средствами индивидуального контроля, обеспечение сахароснижающими средствами (инсулины). Все это позволило улучшить качество жизни больных.

Анализируя показатели эффективности инсулинотерапии за 3 года было отмечено следующее:
  • среди больных сахарным диабетом на 21% уменьшилось число случаев временной нетрудоспособности;
  • на 30,4% уменьшилось количество случаев госпитализации;
  • на 50% снизился первичный выход на инвалидность данной категории населения;
  • ампутация конечностей уменьшилась на 25%.

В 2008 году в областную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Амурской области на 2008–2010 годы» подпрограмму «Сахарный диабет» включена заявка для больных сахарным диабетом города Благовещенска с учетом вновь выявленных и лиц, которые переведены на инсулины в рамках городской программы.

Десятый вопрос – об информации о выполнении рекомендаций депутатских слушаний по вопросу «О работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в городе Благовещенске». Сегодня управлением образования совместно со структурными подразделениями администрации, по рекомендации городской Думы разрабатывается проект муниципальной целевой программы «Социальная поддержка приемных семей на 2008–2012 годы в городе Благовещенске». Срок исполнения – сентябрь 2008 года.

В рамках исполнения рекомендаций постоянно оказывается содействие детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей и имеющих закрепленное жилье, в оформлении на него необходимой документации.

Отделом по охране детства управления образования два раза в год обследуются жилые помещения, закрепленные за детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Только с ноября 2007 по конец марта 2008 года проверена сохранность 45 квартир, закрепленных за опекаемыми детьми.

Кроме того, в Интернете на сайте городской администрации была создана страница «Помощь детям», на которой размещена информация о различных формах устройства детей-сирот.

Выполнена рекомендация народных избранников и о том, что в городском бюджете 2008 года должны быть предусмотрены средства на улучшение жилищных условий приемной семье Светличных. В этом году эта семья получит 2628 тысяч рублей для приобретения жилья большей площади.

Выполняются и рекомендации депутатов об усилении работы по своевременному выявлению детей, проживающих в семье и находящихся в ситуации, угрожающих их жизнью и здоровью. Так, с декабря 2007 по февраль 2008 года было выявлено 33 ребенка, оставшихся без попечения родителей, выявлены и поставлены на учет 22 неблагополучные семьи, родительских прав лишены 26 родителей.

Кроме того, согласно рекомендациям депутатских слушаний городской Думы управление народного образования обратилось к губернатору Амурской области с рядом просьб, касающихся капитального ремонта социальных учреждений, работающих с детьми, а так же выделении для них денежных средств на приобретении мебели, спортивного инвентаря, транспортных средств. Но, к сожалению, на эти мероприятия бюджетные ассигнования на текущий год в области не предусмотрены.

Одиннадцатый вопрос – об информации о выполнении рекомендаций депутатских слушаний по вопросу «О состоянии преступности несовершеннолетних и мерах по ее профилактике в муниципальном образовании городе Благовещенске».

Двенадцатый вопрос – о внесении изменений в решение Благовещенской городской Думы «О принятии Регламента Благовещенской городской Думы». Изменения вносятся для приведения регламента в соответствие с Федеральным законодательством и в связи с переименованием Амурского областного совета депутатов в Законодательное собрание Амурской области. А также речь пойдет о предложении депутата Зимина по созданию счетной комиссии для подсчета голосов во время заседания Благовещенской городской Думы.

Тринадцатый вопрос – о внесении изменений в положение о постоянных депутатских комиссиях Благовещенской городской Думы.

Четырнадцатый вопрос – о поддержке обращения депутатов городского Собрания городского округа «Город Южно-Сахалинск» к председателю Государственной Думы Российской Федерации. Коллеги из Южно-Сахалинска предлагают депутатам Благовещенской городской Думы поддержать их обращение о разработке проекта Федерального закона о статусе депутата.

Пятнадцатый вопрос – об обращении в Законодательное собрание Амурской области. К депутатам Благовещенской городской Думы обратился за помощью ОАО «Благовещенский завод строительных материалов».

Речь в обращении идет о резком увеличении в этом году арендной платы, произведенной по кадастровой стоимости земельного участка в Белогорьевской ландшафтно-рекрационной зоне. Сегодня она составляет 8 987 581 руб., против 1 435 438 в прошлом году. Увеличение арендной платы в свою очередь влечет увеличение стоимости кирпича, 99 процентов которого идут для нужд города Благовещенска. Руководство предприятия обратилось к депутатам с просьбой оказать содействие в уменьшении арендной платы до уровня прошлого года. Рассматриваемый земельный участок не разграничен и находится в государственной собственности. Поэтому вопрос о предоставлении льгот может решаться только органами власти Амурской области.

Учитывая важность деятельности ОАО «Благовещенский завод строительных материалов» как градообразующего предприятия поселка Белогорье, члены комиссии решили рекомендовать депутатам городской Думы поддержать инициативу завода об обращении в Законодательное собрание Амурской области о возможности предоставления льготы за земельные участки, предоставленные для добычи песка.

Шестнадцатый вопрос – об обращении к мэру города Благовещенска. Обращение о предоставлении информации о деятельности газеты «Благовещенск».

Семнадцатый вопрос – о внесении изменений в решение городской Думы «Об образовании постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам».

Восемнадцатый и девятнадцатый вопросы – о проекте повестки очередного заседания Благовещенской городской Думы и депутатские запросы.