13 мая 2008

Четыре кандидатуры на звание «Почтенный житель города Благовещенска»

Сегодня депутаты Благовещенской городской Думы на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей города рассмотрели кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Благовещенска». Изначально на рассмотрение комиссии были вынесены три кандидатуры: Гапоненко Мария Павловна – участник трудового фронта, ветеран труда, Дворников Александр Аббасович – начальник управления культуры, Перерьва Нина Ивановна – ветеран труда, преподаватель городской общественной организации «Милосердие». Перед началом заседания в комиссию была внесена еще одна кандидатура – директора МП «Ритуальные услуги Сыщук Галины Ивановны.

Гапоненко Мария Павловна, родилась 30 августа 1922 года. В период 1942 по 1988 г. работала в Благовещенске начальником школы ПВО, начальником областной школы ГО, преподавателем курсов ГО, начальником штаба ГО Благовещенской типографии. В годы войны готовила специалистов групп самозащиты и санитарных дружин. Занималась сбором вещей для фронта, подпиской на государственные займы в коллективах.

Являлась ответственным секретарем Пограничного совета ветеранов, членом районного, а затем и городского Совета женщин. В настоящее время ответственный секретарь координационного совета ветеранских организаций города Благовещенска. Имеет удостоверение №1 донора, выданное в1941г.

С 1986 года Мария Гапоненко была избрана президентом общественно-политического клуба «Оптимист», созданного при городском парке и объединившего ветеранов войны, заслуженных учителей, пограничников и воинов- интернационалистов. За годы работы клуба был проведен не один десяток мероприятий. Положительная работа клуба и его председателя была отмечена многочисленными наградами. Долгое время она была руководителем лекторской группы ветеранов от общества «Знание».

Благодаря ее стараниям был создан музей «Полиграфист», в свое время он был единственный в России. Некоторые собранные ею экспонаты сейчас находятся в Амурском областном музее. Принимала самое непосредственное участие в организации музеев при Доме молодежи, Дворце пионеров, ДОСААФЕ.

Несмотря на свой возраст, в августе этого года Мария Павловна отметит свое 85-летие, она и сейчас ведет общественную работу, продолжает помогать свои товарищам –ветеранам и инвалидам, которые нуждаются в поддержке и защите, занимается просветительской работой среди молодежи. Имеет многочисленнее награды, почетные звания.

Александр Аббасович Дворников родился 9 февраля 1954 года в городе Шимановске Амурской области. После окончания в 1973 году педагогического училища №2 проработал 21 год в учреждениях образования города Благовещенска. За время педагогической деятельности внес большой вклад в нравственно-эстетическое воспитание и образование подрастающего поколения. Используя накопленный опыт, Александр Дворников разработал авторскую программу эстетического воспитания для общеобразовательной школы и впервые в области внедрил ее в 1990 году. Его труд в системе образования, был отмечен знаком «Отличник народного просвещения». В январе 1994 года его пригласили возглавить отдел культуры администрации города Благовещенска, где он работает по настоящее время.

Под руководством Александра Дворникова впервые в области разработаны целевые программы «Развития и сохранения кадрового потенциала муниципальных организаций культуры на 2006–2011 годы», «Модернизация деятельности общедоступных библиотек города Благовещенска на 2006–2008 годы».

Александр Дворников имеет много наград, в 2005 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий» в номинации «Социальное развитие».

Учитывая достойный вклад в развитие и формирование культурной политики города, позволившей управлению культуры Благовещенска и его учреждениям стать методическим центром Амурской области, собрание почетных граждан города Благовещенска вышло с ходатайством в Думу города Благовещенска о присвоении Александру Дворникову звания «Почетный житель города Благовещенска». Это ходатайство поддержали Амурское отделение Союза театральных деятелей РФ, коллективом, детская музыкальная школа, Амурский областной краеведческий музей, Амурский областной дом народного творчества, клуб долгожителей имени «Дэн-Сяопина».

Перерва Нина Ивановна родилась 17 ноября 1926 года в Благовещенске. После окончания школы в 1943 году поступила в Благовещенский Государственный Учительский институт имени М.И. Калинина. После окончания работала учителем физики, завучем, директором школы № 21. Общий педагогический стаж 55 лет.

Трижды избиралась депутатом Ленинского районного совета. Являлась председателем депутатской комиссии по народному образованию и членом исполкома. В 1978 году была делегатом Всероссийского съезда учителей. Активный участник общественного ветеранского движения. С 1991 года член президиума Областного Совета ветеранов, с 1993 года – председатель благовещенской городской общественной организации ветеранов «Милосердие». Член совета ассоциации пожилых людей.

Активно участвует в нравственном и патриотическом воспитании школьников. Является одним из авторов проекта патриотической направленности «Цветы на воде».

Руководит реализацией еще одного проекта, объединившего ветеранов и школьников «Никто не забыт». Нина Ивановна активный участник и организатор различных семинаров, диспутов, «круглых столов». Ее достижения отмечены многими наградами, среди которых Орден «Трудового Красного Знамени», знак «Отличник Народного просвещения».

Сыщук Галина Ивановна при общем трудовом стаже в 41 год в сфере бытового обслуживания проработала 23 года, пройдя путь от мастера до руководителя предприятия. В течение 18 лет Галина Ивановна является директором муниципального предприятия города Благовещенска «Ритуальные услуги». Под ее руководством предприятие создало мощную материально-техническую базу, освоено и внедрено более 30 новых видов услуг. Система приема заказов, размещение и выполнение их отлажена до совершенства. Галина Ивановна относится с пониманием и состраданием к каждому обратившемуся человеку.

В 2005 году предприятие, возглавляемое Галиной Ивановной Сыщук, стало серебряным медалистом среди предприятий своей отрасли во всероссийском конкурсе «Золотой запас Отечества XXI века». В декабре 2005 года Галине Сыщук в Париже вручена международная награда: золотая медаль «Ассоциации содействия промышленности». В этом же году МП «Ритуальные услуги» Международным центром инвестиционной привлекательности удостоено сертификатом первой (наивысшей) группы. По итогам работы за 2007 год по представлению мэра города и депутатов городской

Думы Галина Сыщук награждена орденом «Почет и слава» и дипломом за большой вклад в дело консолидации сил общества в интересах развития и процветания великой России в номинации «Персона».

В итоге после рассмотрения кандидатур депутаты комиссии по социальной политике и прав жителей рекомендовали депутатам на очередном заседании 29 мая поддержать предложенные кандидатуры.

Председатель комиссии Сергей Абрамов поднял вопрос: когда в Благовещенске будет вновь создана Доска Почета, где будут размещены фамилии всех почетных граждан города. Представители мэрии заверили, что открытие Доски Почета будет приурочено к Дню города и состоится 2 июня. Располагаться она будет в центре города возле городского управления здравоохранения

Решение «О почетном гражданине города Благовещенска» принято депутатами городской Думы 30 октября 1997 года. Согласно положению звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и присваивается за особо выдающиеся заслуги, способствующие всестороннему развитию города и повышению его авторитета в области, Российской Федерации и за рубежом. Присвоение Почетного звания приурочивается ко Дню города.

Лицам, удостоенным Почетного звания, вручаются удостоверение, лента, нагрудный знак и медаль. Решением от 29 ноября прошлого года депутаты добавили к этому единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей, а также по просьбе почетных жителей заменили льготы ежемесячным денежным содержанием в размере 10 тысяч рублей.

Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания заносятся в Книгу почетных граждан города, которая хранится в городской администрации.