16 мая 2008

Депутаты считают необходимым заслушивать отчеты администрации ежеквартально

На прошедшем заседании временной депутатской комиссии по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Благовещенска были рассмотрены предложенные в ходе публичных слушаний изменения в Устав города Благовещенска. Они были вызваны изменением ряда федеральных законов, бюджетного кодекса, переименованием Амурского законодательного органа власти. А также предложениями, поступившими от жителей города.

Из всех предложенных изменений наиболее активно члены комиссии обсуждали периодичность отчетов городской администрации перед депутатами об исполнении бюджета. Депутаты отклонили поправку, в которой предлагалось заслушивать отчет об исполнении бюджета раз в год, решив оставить этот пункт Устава без изменений. Сейчас отчеты по исполнению бюджета заслушиваются ежеквартально.

Также остался без изменений пункт о правомочности заседания городской Думы, если в ее работе принимает участие 2/3 от общего количества депутатов.

Еще один вопрос, вызвавший споры – это поправка о возможности создания фракций в Думе города. Эта тема обсуждалась очень активно и в итоге народные избранники проголосовали за внесение этой поправки.

В своем решении комиссия рекомендует депутатам на заседании городской Думы принять изменения и дополнения в Устав в предложенной редакции.