20 июня 2008

Мониторинг подготовки жилых домов к отопительному сезону управляющими компаниями

Регулярно проводить мониторинг подготовки жилых домов к отопительному сезону управляющими компаниями решили депутаты Благовещенской городской Думы на комиссии по экономике и собственности.

Вопрос подготовки города к зиме поднимался еще на прошлом заседании гордумы. До начала отопительного сезона — еще три месяца. Однако в этом году подготовка к зиме — вопрос особый. В связи с реструктуризацией системы ЖКХ услуги населению теперь оказывают почти два десятка частных управляющих компаний. Кто из них справится с возложенной ответственностью и как призвать несправившихся к ответу — эти вопросы обсуждали на комиссии депутаты городской Думы.

Сразу же возникла и задача — разработать механизм контроля за управляющими компаниями. Сегодня эти структуры частные и абсолютно независимые. Поэтому депутаты с представителями мэрии одной из главных своих задач считают разработать механизм контроля за работой управляющих компаний. Было решено, что мэрия будет проводить регулярные мониторинги готовности жилых домов по всем управляющим компаниям, опубликовывать его итоги в СМИ. Компании, которые откажутся сотрудничать с мэрией и предоставлять информацию, будут вызываться на комиссию по чрезвычайным ситуациям, а за не соблюдение договорных обязательств перед жителями- привлекаться к уголовной ответственности.

Как сказал председатель комиссии по экономике и собственности Александр Сакания, управляющие компании должны помнить, что рынок жилищно-коммунальных услуг это в первую очередь ответственность перед населением города, а потом уже зарабатывание денег. Еще один способ контроля – лицензирование управляющих компаний. Возможно, уже в этом году будет принят федеральный закон об обязательном лицензировании управляющих компаний, работающих на рынке услуг.