4 июля 2008

Земельные участки можно будет получить бесплатно

На заседании постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности рассматривался вопрос о максимальных размерах участков, предоставляемым гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности муниципального образования города Благовещенска.

Согласно Земельному кодексу РФ органы местного самоуправления должны установить предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность из земель, находящихся в собственности муниципального образования.

Члены комиссии по экономике и собственности решили вынести на обсуждение депутатов на очередное заседание Думы следующие максимальные размеры земельных участков, предоставляемые гражданам бесплатно: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства – 0,4 га, для садоводства – 0,15 га, для огородничества – 0,1 га, для животноводства – 0,3 га, для дачного строительства – 0,2 га, для ведения личного подсобного хозяйства – 0,2 га, для индивидуального жилищного строительства – 0,1 га.

Кроме того члены комиссии решили обратиться в городскую администрацию с проектом положения о временных металлических гаражах. Сегодня их владельцы не имеют никаких прав на их установку. В свою очередь, городской бюджет лишается налогов за аренду земли, на которой они расположены.

Проект положения предусматривает определенные права для владельцев металлических гаражей, предлагается создание гаражных кооперативов, для которых будут выделено место, аренду их до года, которая, как правило, будет пролонгироваться. Подобные положения, – отметил председатель комиссии Александр Сакания, – уже успешно действуют в некоторых городах.