7 июля 2008

7 июля 2008 года исполняется 3 года работы Благовещенской городской Думы четвертого созыва

7 июля 2005 года состоялось первое заседание депутатов четвертого созыва.

За период работы Благовещенской городской Думы четвертого созыва проведено 44 заседания (из них 9 – внеочередных). В итоге было принято 555 решений.

До принятия каждого решения работа по всем вопросам проходила в комиссиях. Всего было проведено 48 заседаний комиссии по социальной политике и защите прав жителей, где рассмотрено 118 вопросов, 52 заседания комиссии по экономике и собственности, где рассмотрено 105 вопросов, 71 заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам, где было принято 235 решений. 34 решения принято по депутатским запросам.

89% всех принятых решений носит социально-значимый характер.

За три года проведено 9 депутатских слушаний. И если в предыдущих созывах депутатские слушания проводились по бюджетному процессу, то в этом созыве ряд слушаний носил остросоциальный характер: о состоянии преступности несовершеннолетних в городе, о работе с детьми – сиротами. В ходе проведения этих слушаний депутатами был выработан ряд рекомендаций, которые легли в основу разрабатываемых сейчас городских муниципальных программ. Впервые были проведены слушания по благоустройству и озеленению города.

Был принят один из важнейших нормативных и правовых актов в жизнедеятельности Благовещенска – Генеральный план застройки города, последний раз утверждавшийся до этого 19 лет назад. Впервые в городе появились Правила землепользования и застройки, принятые решением городской Думы в 2008 году.

За три года доходная часть бюджета увеличилась более чем на 250 млн. рублей, а собственные доходы на 800 млн. рублей. В 2005 году бюджет составлял 2 млрд. 48 млн. рублей, в 2007 – 3 млрд. 498 млн., но после снятия ряда полномочий с муниципалитетов в 2008 году доходная часть бюджета утверждена в размере 2 млрд. 306 млн. рублей.

Финансирование целевых программ за три года увеличилось почти в 10 раз. Если 2005 году на целевые программы было выделено 21 млн. 174 тысячи рублей, то в 2008 году на целевые программы определено 203 млн. рублей.

Сейчас в городе работает 17 муниципальных целевых программ, 14 из которых приняты за период полномочий депутатов четвертого созыва. Среди них:

• «Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования города Благовещенска до 2010 года»,
  • «Профилактика нарушений общественного порядка и борьба с преступностью в городе Благовещенске на 2006–2008 годы»,
  • «Обеспечение детской безопасности на дорогах города Благовещенска на 2007–2010 годы»,
  • адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Благовещенске на 2008–2011 годы»,
  • «Развитие дорожно-уличной сети и дорожного хозяйства города Благовещенска на 2006–2010 годы»,
  • «Развитие системы образования города на 2006–2010 годы»,
  • «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Благовещенске на 2007–2009 годы»,
  • «Развитие физической культуры и спорта в городе Благовещенске на 2007–2011 годы».

Впервые принята программа по развитию инфраструктуры города – программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города на 2005–2013 годы» общей стоимостью более 9 млрд. рублей. Принятие этой программы дало новый толчок к развитию строительной отрасли города и к привлечению значительных инвестиций в экономику города. При реализации этой программы инвестиции составят более 4 млрд. рублей.

Некоторые социально-значимые решения принятые депутатами:

• повышен на 60 процентов оклад воспитателей и помощникам детских садов.
  • увеличен фонд стимулирующих выплат по станции скорой медицинской помощи с 3 до 15 %, установлены надбавки водителям и младшему персоналу скорой помощи в размере 100%, увеличен размер надбавки медицинским работникам детских садов с 30 до 50%.
  • программа «Благоустройства придворовых территорий». Предусматривает создание общественного Совета во главе с депутатами, которые определяют, что необходимо сделать в первую очередь. Выделено на реализацию в этом году 15 млн. рублей.
  • в рамках программы детской безопасности в городе установлены «лежачие полицейские» возле всех школ города и 1 светофор.
  • выделены деньги на покупку квартир приемным семья Зориных и Светличных.
  • ежегодно принимается решение о социальных проездных билетах на садоводческие маршруты отдельным категориям граждан,
  • работа с общественными грантами по благоустройству дворовых площадок, в 2008 году выделено 10 млн. рублей.
  • по предложению депутатов создана группа для детей с отставанием в развитии в детском саду микрорайона.
  • продлен возраст с 30 до 35 лет участников молодежной программы получения жилья.
  • снижены ставки земельного налога по отдельным видам использования земельных участков (за садово-огородные участки – с пятисот до ста пятидесяти рублей).
  • неоднократно обсуждались проблемы детского сиротства, оказывалась помощь Дому ребенка, благовещенскому приюту, детскому дому в п.Садовом.
  • принята программа переселения из ветхого и аварийного жилья.
  • еще более 45 семей врачей и учителей получат жилье по программе улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы, действие которой продлили на 4 года.
  • выделен 1 млн. рублей на строительство скейт-парка, около 40 млн. на реконструкцию бассейна «Надежда», во всех школах города до конца года будут установлены уличные тренажеры.