15 июля 2008

Перед уходом на каникулы

Перед уходом на каникулы городские депутаты выделили 21 миллион медикам, приняли миллиардную программу по дошкольному образованию и изменили Устав города

Изменения в Устав

Сегодня на заседании Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели 16 вопросов. Среди них поправки в Устав города, изменения в городской бюджет, программы дошкольного и школьного образования и многое другое.

Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения в Устав города. Вопрос, вызывавший до этого много споров, в этот раз был принят без обсуждения и единогласно. В итоге Устав города Благовещенска наконец-то приведен в соответствие всем федеральным законам, как требовала прокуратура города. Помимо этого в главном документе города появились еще два принципиальных изменения – в городской Думе могут теперь создаваться фракции, и кворум теперь снижен до 16 человек. После регистрации новой редакции Устава и его опубликования Дума будет правомочна принимать решения, если в работе заседания будут принимать участие 16 депутатов.

21 миллион – медикам

Дополнительно 21 миллион рублей на текущее финансирование здравоохранения направили городские депутаты. Это на 6 миллионов больше, чем просили представители мэрии. Деньги пойдут на выплату зарплат медикам. Для того, чтобы принять это решение, депутаты провели внеочередное заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам. Первоначально в проекте предусматривалось увеличение финансирования здравоохранения на 15 миллионов. Этих денег по заверениям представителей мэрии должно хватить до сентября. Однако, депутаты решили дополнительно 6 миллионов направить на здравоохранение из доходов от использования муниципального имущества. В итоге сумма составила 21 миллион рублей.

Миллиард на дошкольное образование

Народные избранники утвердили новую муниципальную целевую программу «Развитие дошкольного образования на 2009-й-2011-й годы». В течение трёх лет власти города планируют решить проблему нехватки мест в городских ДОУ, отремонтировать и реконструировать уже действующие детские сады, создать на их базе центры развития, укрепить материальную базу.

Детский сад – городу

Около двух лет решается вопрос о передаче ведомственного детского сада №52 принадлежащий федеральной структуре «Почта Россия» в муниципальную собственность. Ведомство ограничивается отписками, здание, между тем, приходит в аварийное состояние. С учетом того, что половина здания детского сада по-прежнему используется по назначению, данная ситуация может серьезно угрожать безопасности посещающих дошкольное учреждение детей.

Председатель постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности Александр Сакания на заседании Думы предложил от имени депутатов написать обращение на имя руководителя «Почты России» с просьбой как можно быстрее решить вопрос о передачи ведомственного детского сада в муниципальную собственность. Только в таком случае муниципалитет будет иметь возможность восстановить на свои средства детский сад, чтобы использовать целиком здание по назначению.

Милиция для микрорайона

Микрорайону срочно необходим участковый пункт милиции,– отметили на заседании Думы народные избранники. В настоящее время необходимую помощь правоохранительных органов жителям микрорайона приходится вызывать из города, из-за чего теряется немало времени.

Депутаты обратились к городской администрации с просьбой выделить в одном из домов микрорайона помещение для организации участкового пункта милиции.

Все тренажеры – бесплатно

Сегодня Первомайский парк является единственным местом города, где за пользование тренажерами берется плата. Это недопустимо, – решили депутаты и обратились на заседании думы к мэру с просьбой о том, чтобы в парке, который посещает немало детей и взрослых, доступ к тренажерам был бесплатным. Тем более, что в свое время они были приобретены на муниципальные средства.