8 сентября 2008

Депутаты Благовещенской городской Думы после летних каникул возобновили свою работу

На первом заседании комиссии по экономике и собственности депутаты рассмотрели три вопроса.

Аукцион как средство пополнения бюджета города

Первый вопрос об установлении формы проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. С 1 июля этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О рекламе» согласно которому, депутаты городской Думы должны установить в форме аукциона или конкурса будут заключаться договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных земельных участках или зданиях.

Депутаты практически единодушно пришли к мнению, что проведение аукционов, гораздо больше пополнит городской бюджет, чем проведение конкурсов, а также исключит субъективный подход к отбору участников аукциона.

Кстати за последние четыре года доходы от аренды рекламных конструкций увеличились с 700 тысяч до 5 млн. рублей в год.

Плюсы и минусы реорганизации

Следующим вопросом депутаты рассмотрели отчет КСП о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Управления здравоохранения администрации города за 2007 год и первый квартал этого года. Именно в этот период проходила реорганизация городской системы здравоохранения. На первом этапе реорганизации было проведено отделение поликлиник от стационаров, разделение и передача имущества. Затем два стационара были объединены в один.

Как плюсы реорганизации были отмечены улучшение обеспеченности средним медицинским персоналом и комплектации поликлиник узкими специалистами.

Депутатов больше всего интересовал вопрос: стабилизирова­лась ли ситуация по заработной плате в городском здравоохранении. Как заверили депутатов специалисты Управления здравоохранения, на сегодняшний день, благодаря дополнительно выделенным депутатами из городского бюджета 20 млн. рублей, долгов по заработной плате нет. Но кредиторская задолженность составляет 33 млн. рублей, из них 23 – за медикаменты.

Еще депутаты рассмотрели и приняли к сведению отчет КСП о результатах проверки управления ЖКХ.