19 сентября 2008

Дойдут ли троллейбусы до Первомайского парка?

На очередном заседании комиссии по экономике и собственности депутаты заслушали отчет контрольно-счетной палаты по выполнению городской целевой программы «Развитие пассажирского транспорта на 2005—2013 гг.» в муниципальном предприятии «Троллейбусное Управление».

Контрольно-счетная палата отметила, что в рамках программы не реализовано одно из важных мероприятий: разработка проектно-сметной документации для тяговой подстанции в районе улиц Загородная — Горького. Данная подстанция будет необходима для города, если будет решен вопрос о новом троллейбусном маршруте, связывающем улицы Ленина, Горького, Первомайскую, Загородную.

Как отметил руководитель предприятия, троллейбусное предприятие практически все годы работает на 50 процентов мощности. Поэтому новая маршрутная линия позволила бы по-настоящему использовать потенциал предприятия, и значительно уменьшить себестоимость билетов. Но пока от городских властей не получено окончательного разрешения на организацию этого маршрута, предприятие считает преждевременным заниматься разработкой проектно-счетной документации, тем более у него нет на это свободных денежных средств.

Комиссия приняла решение: в целях своевременной реализации программы по развитию пассажирского транспорта рекомендовать администрации города обеспечить разработку проектно-сметной документации. Если же данный пункт реализовать невозможно, депутаты просят внести в городскую Думу проект соответствующих изменений в Программу.

Кроме того, комиссия по экономике и собственности рекомендовала городской администрации заключить соглашение о возмещении расходов предприятия по гашению кредитов, которые должны быть направлены на приобретении двух новых троллейбусов.

Вторым вопросом на комиссии по экономике и собственности был заслушан отчет контрольно-счетной палаты Благовещенска за первое полугодие 2008 года. За это время было проведено 92 контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятия.